Попадают ли мои визиты к врачу под уважительную причину не явления в военкомат по повестке?

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: в 15 лет начались проблемы с сердцем и позвоночником, на тот момент территориально жил на юге в не большом городе. Из-за недостатка врачей, мне присвоили категорию годности "А". В ноябре 2022 года поехал в Москву на месяц, чтобы начать лечение. Прикрепился к московской клинике, начал проходить обследования. В феврале 2023 года ситуация повторилась, приехал в Москву на месяц, ходил по врачам, пытался понять, что у меня со здоровьем.

В июне 2022 года подучил диплом, после этого сразу уехал в Москву, чтобы разобраться в ситуации окончательно. Военкомат о своем переезде я не уведомлял. Все звонки с неизвестных номер тоже не брал. Соседи говорили, что присылали две повестки в почтовый ящик.

Сейчас нашли не призывное заболевание: I10 - Эссенциальная [первичная] гипертензия. Подтвержден. артериальная гипертензия I стадии. Нарушение ритма сердца: Синусовая тахикардия.

В конце декабря планирую прилететь обратно на юг, чтобы увидится с родными.

Вопросы:

Безопасен ли будет мой прилет с точки зрения розыска и т.д ?

Поскольку я числюсь в военкомате своего родного города, как мне безопасно дать знать военкомату о наличии не призывного заболевания ? Планирую и дальше оставаться в Москве. Стоит ли после приходить в военкомат в родном городе или будет лучше прикрепится к московскому военкомату ? Попадают ли мои визиты к врачу под уважительную причину не явления в военкомат по повестке ?

, Данила, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если повестки приходят через Госуслуги в Ваш личный кабинет в электронном виде, то данные повестки считаются полученными, и Вам нужна уважительная, юридически обоснованная причина неявки в военный комиссариат (выписки мед. карт, заверенные мед. организацией).

(Также, Вам необходимо проверить уровень калия в организме, если уровень калия понижен, то возникают проблемы в сердечном ритме. Минус всем обследованиям, отсутствия диагностики по химическим элементам в организме человека.)

Вам необходимо уведомить военный комиссариат о Вашей нетрудоспособности любым доступным способом. После выздоровления и закрытия листка нетрудоспособности необходимо явиться в военкомат и предъявить больничный лист и выписки мед. карт. Во избежание статуса уклониста и административного штрафа на основании ст. 21.5 КоАП РФ и ст. 21.6 КоАП РФ.

Через свой личный кабинет на сайте Госуслуг Вы можете отправить заявление, рапорт в Военный Комиссариат или по почте России заказным письмом с уведомлением о получении, о снятии Вас гражданина с воинского учета и постановкой Вас на воинский учёт по новому месту жительства, подать заявление о изменении места жительства и т.д.

Доброго Вам дня

Данила
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ. Кнопка «общаться в чате», к сожалению, не работает, поэтому пишу здесь. На данный момент я официально трудоустроен (работодатель ещё не передавал сведения в военкомат). Повестки на Госуслуги не приходят. Больничный не открывали. Просто мне выписывали направления от одного врача к другому, с периодичностью в 1-2 недели. Прилет в родной город, в моей ситуации, безопасен? В худшем случае, отделаюсь простым штрафом? За суммарный срок пребывания в Москве на протяжении семи месяцев у меня 25 приемов к врачу, 15 анализов, 14 исследований, 1 вызов скорой (всё есть в электронном виде и можно распечатать, при необходимости). Это будет является уважительной причиной неявки в военкомат? Заранее спасибо за ответ.

Все мед. документы должны быть заверены мед. организацией.

Также, у Вас есть возможность замена службы в армии на альтернативную службу согласно, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 марта 2022 года N 133н перечня видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу или присвоение статуса ограниченно годным к военной службе с выдачей военного билета.

В военный комиссариат подаёте рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу согласно, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 марта 2022 года N 133н с указанием вида работы, профессии, должности, на которой Вы можете быть заняты, если Ваша трудовая деятельность есть в перечне видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, то Ваш рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу рассмотрят.

На основании, п.2 статьи 19 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ  «Об альтернативной гражданской службе» Время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

Доброго Вам дня.