8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попадают ли мои визиты к врачу под уважительную причину не явления в военкомат по повестке?

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: в 15 лет начались проблемы с сердцем и позвоночником, на тот момент территориально жил на юге в не большом городе. Из-за недостатка врачей, мне присвоили категорию годности "А". В ноябре 2022 года поехал в Москву на месяц, чтобы начать лечение. Прикрепился к московской клинике, начал проходить обследования. В феврале 2023 года ситуация повторилась, приехал в Москву на месяц, ходил по врачам, пытался понять, что у меня со здоровьем.

В июне 2022 года подучил диплом, после этого сразу уехал в Москву, чтобы разобраться в ситуации окончательно. Военкомат о своем переезде я не уведомлял. Все звонки с неизвестных номер тоже не брал. Соседи говорили, что присылали две повестки в почтовый ящик.

Сейчас нашли не призывное заболевание: I10 - Эссенциальная [первичная] гипертензия. Подтвержден. артериальная гипертензия I стадии. Нарушение ритма сердца: Синусовая тахикардия.

В конце декабря планирую прилететь обратно на юг, чтобы увидится с родными.

Вопросы:

Безопасен ли будет мой прилет с точки зрения розыска и т.д ?

Поскольку я числюсь в военкомате своего родного города, как мне безопасно дать знать военкомату о наличии не призывного заболевания ? Планирую и дальше оставаться в Москве. Стоит ли после приходить в военкомат в родном городе или будет лучше прикрепится к московскому военкомату ? Попадают ли мои визиты к врачу под уважительную причину не явления в военкомат по повестке ?

Показать полностью
, Данила, г. Москва
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если повестки приходят через Госуслуги в Ваш личный кабинет в электронном виде, то данные повестки считаются полученными, и Вам нужна уважительная, юридически обоснованная причина неявки в военный комиссариат (выписки мед. карт, заверенные мед. организацией).

(Также, Вам необходимо проверить уровень калия в организме, если уровень калия понижен, то возникают проблемы в сердечном ритме. Минус всем обследованиям, отсутствия диагностики по химическим элементам в организме человека.)

Вам необходимо уведомить военный комиссариат о Вашей нетрудоспособности любым доступным способом. После выздоровления и закрытия листка нетрудоспособности необходимо явиться в военкомат и предъявить больничный лист и выписки мед. карт. Во избежание статуса уклониста и административного штрафа на основании ст. 21.5 КоАП РФ и ст. 21.6 КоАП РФ. 

Через свой личный кабинет на сайте Госуслуг Вы можете отправить заявление, рапорт в Военный Комиссариат или по почте России заказным письмом с уведомлением о получении, о снятии Вас гражданина с воинского учета и постановкой Вас на воинский учёт по новому месту жительства, подать заявление о изменении места жительства и т.д.

Доброго Вам дня

1
0
1
0
Данила
Данила
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ. Кнопка «общаться в чате», к сожалению, не работает, поэтому пишу здесь. На данный момент я официально трудоустроен (работодатель ещё не передавал сведения в военкомат). Повестки на Госуслуги не приходят. Больничный не открывали. Просто мне выписывали направления от одного врача к другому, с периодичностью в 1-2 недели. Прилет в родной город, в моей ситуации, безопасен? В худшем случае, отделаюсь простым штрафом? За суммарный срок пребывания в Москве на протяжении семи месяцев у меня 25 приемов к врачу, 15 анализов, 14 исследований, 1 вызов скорой (всё есть в электронном виде и можно распечатать, при необходимости). Это будет является уважительной причиной неявки в военкомат? Заранее спасибо за ответ.

Все мед. документы должны быть заверены мед. организацией.

Также, у Вас есть возможность замена службы в армии на альтернативную службу согласно, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 марта 2022 года N 133н перечня видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу или присвоение статуса ограниченно годным к военной службе с выдачей военного билета.

В военный комиссариат подаёте рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу согласно, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 марта 2022 года N 133н с указанием вида работы, профессии, должности, на которой Вы можете быть заняты, если Ваша трудовая деятельность есть в перечне видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, то Ваш рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу рассмотрят.

На основании, п.2 статьи 19 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ  «Об альтернативной гражданской службе» Время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

Доброго Вам дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Теперь решил продать свою квартиру, попадаю ли я на налог?
Добрый день! Была приобретенная доля в квартире площадью 127 кв, доля в праве была 20/39, куплена была в 2013 году, в 2016 году подписали со вторым сосбтвенником соглашение о выдели доли внатуре и сделали проект перепланировки. в 2023 году подали документы в Росреестр и зарегистрировали 2 отдельные квартиры. 76,3 и 50,7 метров. получили новые выписки с ЕГРН с новыми кадастрами. Теперь решил продать свою квартиру, попадаю ли я на налог?
, вопрос №4024650, Самир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте я гражданин Армении У меня РВП И НЕ ДАВНО ПРИШЛА ПОВЕСТКА ИЗ ВОЕНКОМАТА РОССИИ КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?
Здравствуйте я гражданин Армении У меня РВП И НЕ ДАВНО ПРИШЛА ПОВЕСТКА ИЗ ВОЕНКОМАТА РОССИИ КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ ?
, вопрос №4024464, Исо, г. Москва
Военное право
Считается ли мой контракт нарушен, если со мной подписали контрак 2022, октябре, не имея образования 9 классов, у
Считается ли мой контракт нарушен, если со мной подписали контрак 2022, октябре, не имея образования 9 классов, у меня образование 7 классов.Значит мой контрак нарушен в грубой форме.Он исте феврале 23 году.
, вопрос №4024142, Василий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Должен ли я в таком случае идти сам в военкомат теперь?
Здравствуйте, уважаемые правоведы! Есть вопрос по поводу постановки на учёт в военкомате. Я был поставлен на учёт по месту своей регистрации ещё в школе, получая приписное, затем, спустя время, получил военный билет там же, в армии не служил. Находясь в другом регионе на учёбе, проживая в общежитии, обязали встать на учёт по месту регистрации. Поставили отметку под основной, что временно до такого-то числа и штамп. Там же пояснили, что будет запрос в военкомат, документы придут, по истечению срока они опять уйдут в военкомат по месту основной прописки... Когда вернулся на основное место жительства, то повторно не ставил штамп, так как документы должны были сами туда прийти... Сейчас на работе новый человек в отделе кадров, намекает, что нужно идти становится на учёт... лишний раз идти туда не хочу, так как есть пометка что на новом месте был временно и это было относительно давно уже... Должен ли я в таком случае идти сам в военкомат теперь? Если по сути порядок такой, что документы просто отсылают по истечению времени обратно, и основная приписка к военкомату уже фигурирует...
, вопрос №4024086, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2023