8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, можно ли временное опекунство оформить бабушке дочку подростка, связи по уходу за ребенком инвалидом 1 группы в семье?

Здравствуйте,можно ли временное опекунство оформить бабушке дочку подростка ,связи по уходу за ребенком инвалидом 1 группы в семье ? семья полная , мама сидит по уходу за ребенком инвалидом 1 группы,отец работает в другой деревне отдельно.

, Анастасия, г. Владивосток
Виктория Давыденко
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Анастасия!

Если в интересах ребенка назначить опекуна требуется немедленно, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна (акт о предварительной опеке) (ч. 1 ст. 12 Закона N 48-ФЗ).

Опекуном или попечителем  может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. 
Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя. (ч. 1 — 3 ст. 13 Закона  N 48-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли купить авто в кредит, если в документах (паспорт и ВУ) разные фамилии
Покупка авто в кредит. В паспорте и ВУ разные фамилии Здравствуйте! Можно ли купить авто в кредит, если в документах (паспорт и ВУ) разные фамилии. В паспорте девичья (уже успела поменять паспорт,т.е. вернуть девичью фамилию), в ВУ фамилия мужа.
, вопрос №4025446, Дарья, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста можно ли квартиру брошенную оформить на себя?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста можно ли квартиру брошенную оформить на себя ?
, вопрос №4025479, Максим, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли купить жильё сыну, оформив на его, но без его присутствия за наличку?
Здравствуйте, можно ли купить жильё сыну, оформив на его, но без его присутствия за наличку? Спасибо
, вопрос №4025234, Татьяна, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте можно ли с документами свидетельство о рождении выехать из России младенцу с мамой
Здравствуйте можно ли с документами свидетельство о рождении выехать из России младенцу с мамой
, вопрос №4025176, Ислам, г. Москва
Военное право
Я инвалид 1 группы мужа забрали в армию хотелось бы поближе к дому забрать что делать мне
Я инвалид 1 группы мужа забрали в армию хотелось бы поближе к дому забрать что делать мне
, вопрос №4024980, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2023