Здравствуйте, можно ли временное опекунство оформить бабушке дочку подростка, связи по уходу за ребенком инвалидом 1 группы в семье?

Здравствуйте,можно ли временное опекунство оформить бабушке дочку подростка ,связи по уходу за ребенком инвалидом 1 группы в семье ? семья полная , мама сидит по уходу за ребенком инвалидом 1 группы,отец работает в другой деревне отдельно.

, Анастасия, г. Владивосток
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Анастасия!

Если в интересах ребенка назначить опекуна требуется немедленно, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна (акт о предварительной опеке) (ч. 1 ст. 12 Закона N 48-ФЗ).

Опекуном или попечителем  может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни.
Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя. (ч. 1 — 3 ст. 13 Закона  N 48-ФЗ).