Будут ли платить поднаем в таком случае?

Здравствуйте, положен ли поднаем военнослужащиму, которой заключил договор на поднаем с отчимом (единственным собственником квартиры) своей суприги ( отчим ее не удочерял, совместно не жили) но данная квартира куплена в браке с ее мамой и регистрация у мамы там есть. Будут ли платить поднаем в таком случае?

Уточнение от клиента
Все члены семьи зарегистрированы временно в данной квартире.
Уточнение от клиента
Все члены семьи военнослужащего временно зарегистрированы в данной квартире
, Кристина, г. Красногорск
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вы являетесь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту? Включенны в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях?

Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается военнослужащим-гражданам и проживающим совместно с ними членам их семей, включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях, если им не предоставлено арендованное жилое помещение (ч. 7 ст. 15.2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/5787bc174a6aa6f8a48340a98c2aa1cd14077f64/)

Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается в соответствии со статьей 15.3 указанного Федерального закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/e89cd327b1144eceeefc52643656fe18b9ad06e6/#dst717

Из ст. 15.3 следует, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается

военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и проживающим совместно с ними членам их семей, включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях, в случае невозможности предоставления им служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений в соответствии со статьей 15.2 настоящего Федерального закона. Указанным военнослужащим-гражданам выплата денежной компенсации осуществляется по решению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченных ими органа или учреждения на основании рапорта со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения военнослужащих-граждан в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях в соответствии со статьей 15.2 настоящего Федерального закона;

Т.е. компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается если вы включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и если невозможно предоставить вам служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитиях или арендованных жилых помещений.

Порядок выплаты денежной компенсации устанавливается федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Согласно Порядок выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утв.Приказом Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 г. N 686 https://base.garant.ru/406003433/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Решение о выплате денежной компенсации военнослужащим, принимается командиром воинской части на основании рапорта, содержащего согласие на обработку персональных данных, к которому прилагаются документы перечисленный в п. 7  (Копии паспортов военнослужащего и членов его семьи; копия договора найма; копия решения о включении в список).