8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли приходить домой к должнику, чтобы потребовать возврат долга?

Имею ли я право прийти требывать долг на дом к должнику, отдавать отказывается?! Спасибо

, Елена, г. Москва

Добрый день, Елена!

Как указал Верховный суд РФ, требование возврата долга при наличии достаточных доказательств его наличия не может квалифицироваться как вымогательство (конечно, если это не сопровождается угрозами, или действиями по порче чужого имущества либо причинением вреда здоровью Вашему должнику). При отсутствии таких доказательств Ваши действия могут быть квалифицированы именно как вымогательство. При наличии письменных доказательств (расписки) о наличии долга, Ваш спор подлежит разрешению в судебном порядке путем подачи в суд соответствующего искового заявлении о взыскании. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли не выходить на работу во время судебного разбирательства по трудовому договору?
Заключенный трудовой договор оказался мошенничеством: задания не соответствуют инструкции, зарплата занижена. Я написала руководителю, что отказываюсь выполнять условия договора, подала иск в суд. Имею ли право не выходить на работу пока идет суд?
, вопрос №4953591, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, У мужа есть долг по алиментам от бывшей жены, имеют ли права пристава прийти и описать имущество ко мне домой?
Здравствуйте,У мужа есть долг по алиментам от бывшей жены,имеют ли права пристава прийти и описать имущество ко мне домой?Муж не прописан собственником являюсь я (жена).
, вопрос №4950849, Анастасия, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право бабушка на приватизацию квартиры сироты, погибшего на СВО?
Здравствуйте. У меня племянник погиб на СВО. Он был сирота. Бабушка является действующим воспитателем,по решению суда. Ему выдавалась квартира. Соцнайм на 5 лет, до 27 года. В сентябре 2025 года, после ранения она написал заявление в администрации нашего района о сокращении срока найма на 4 года. В октябре 2025 года он пропал без вести. Ответ пришел положительный. Заявление на приватизацию не успел написать. Имеет ли право бабушка на квартиру?
, вопрос №4950120, Ирина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право мне запрещать проезд к своему дому в такой ситуации?
Всем доброго времени суток! Сложилась такая ситуация: Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. На данный момент во внутреннем дворе (красный квадрат на схеме) начались работы по капитальному ремонту, и въезд с улицы перекрыли (красный крест на карте). Но у нашего дома имеются места для парковки с другой стороны (выделил зеленым), которая является смежной с соседним двором. Въезд в соседний двор осуществляется с параллельной улицы. Вопрос: На въезде с соседней улицы находятся автоматические ворота, которые относятся к другому ТСЖ. На просьбу получить ключ для открытия ворот, чтобы проехать к своему дому, к своим парковочным местам, был получен отказ от жильцов дома. На сколько законный данный отказ? Имеют ли право мне запрещать проезд к своему дому в такой ситуации? Или я могу воспользоваться какими то законными основаниями для получения ключа, для открытия данных ворот? Спасибо!
, вопрос №4949844, Михаил Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, имеем ли право на жилищную субсидию или капитал на третьего ребенка?
Добрый вечер. Вопрос в следующем. В 2011 родился первый ребенок, но умер. Есть св-ва о рождении и смерти. В 2012 родился второй ребенок (инвалид). Еще в 2011 году подали заявку на оформление ипотеки, нам ее одобрили уже после смерти первого малыша. На второго был оформлен мат. капитал и пущен на оплату основного долга. В 2023 году родился третий ребенок. Так как зарплата мужа перекрывает прожиточный минимум на всех членов семьи, то никаких выплат на младшего не получаем, кроме 1000 р до 1.5 лет и 600 р до 3 лет. В 2025 ипотека была закрыта. Задумались о покупке более просторного жилья. Подскажите, имеем ли право на жилищную субсидию или капитал на третьего ребенка? С льготной ипотекой "пролетаем" так как, в нашем регионе на вторичку он не распространяется, а нового жилого фонда практически нет, либо по заоблачным ценам. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Наталья
, вопрос №4948771, Наталья, г. Кашира

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.11.2023