Здравствуйте, я хочу вернуть деньги, оплаченные сбербанку за дополнительную защиту дома, у меня есть полис

Здравствуйте, я хочу вернуть деньги, оплаченные сбербанку за дополнительную защиту дома, у меня есть полис страхования, и я хочу вернуть деньги , помогите грамотно написать заявление на возврат средств

, Надежда, г. Ярославль
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У https://base.garant.ru/71336006/#friends

страхователь вправе отказаться от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Так называемый «период охлаждения».

Страховая компания может предусмотреть более длительный срок, но как правило он составляет 14 дней.

Посмотрите порядок и срок отказа от договора установленный договором страхования.

Расторжение договора страхования по истечении 14 дней возможно, но страховая премия не будет возвращена, если договором страхования не предусмотрено иное.

ч. 3 ст. 958 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d3ca3f8a486939d2b40b3f50f5ee6f57f8719c9b/

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.