Добрый день Отказалась от недвижимости в пользу мужа, должен ли он вступить в права и в какой срок?

Добрый день) Отказалась от недвижимости в пользу мужа, должен ли он вступить в права и в какой срок?

, Ната Савченко, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Сделки с собственностью подлежат обязательной регистрации. Если данное условие не соблюдено, то право собственности на объект недвижимости считается неоформленным. Из этого следует, что чем быстрее сделка будет зарегистрирована, то тем быстрее она будет оформлена.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ната!

Не совсем ясно из вашего вопроса, вы отказались в пользу мужа в порядке наследования? Если да, то

должен ли он вступить в права и в какой срок?

 да, нотариус оформит документы и направит на регистрацию в реестр, по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Но согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ — Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Поэтому вряд ли вы могли отказаться в пользу мужа.

Уточните свой вопрос при каких обстоятельствах вы отказались в пользу мужа, и я уточню свой ответ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.