8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день Отказалась от недвижимости в пользу мужа, должен ли он вступить в права и в какой срок?

Добрый день) Отказалась от недвижимости в пользу мужа, должен ли он вступить в права и в какой срок?

, Ната Савченко, г. Москва
Андрей Карасев
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Сделки с собственностью подлежат обязательной регистрации. Если данное условие не соблюдено, то право собственности на объект недвижимости считается неоформленным. Из этого следует, что чем быстрее сделка будет зарегистрирована, то тем быстрее она будет оформлена. 

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Ната!

Не совсем ясно из вашего вопроса, вы отказались в пользу мужа в порядке наследования? Если да, то

должен ли он вступить в права и в какой срок?

 да, нотариус оформит документы и направит на регистрацию в реестр, по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Но согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ — Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Поэтому вряд ли вы могли отказаться в пользу мужа.

Уточните свой вопрос при каких обстоятельствах вы отказались в пользу мужа, и я уточню свой ответ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Добрый день, родственник отказался от наследства после жены, в пользу пасынка, но пасынок не оформил
Добрый день, родственник отказался от наследства после жены, в пользу пасынка, но пасынок не оформил документы, не вступил в наследство, через какое то время пасынок погиб на сво, может ли сейчас его отчим вернуть себе право на наследство?
, вопрос №4034851, Мария, г. Москва
Банкротство
Является ли это злоупотреблением его правом?
Вопрос про злоупотребление прав в процедуре банкротства. Добрый день! Бывший муж должен по алиментам, банку, Юр лицу, неустойки, пени, штрафы ГИБДД. Год назад досрочно закрыл ипотеку на квартиру, купил дом на участке земли (доля 1/2) и подал на себя иск о признании банкротом. Суд вынес решение признать его банкротом и ввести процедуру реализации имущества. Вопрос такой - можно ли как то оспорить сделку, а именно досрочное погашение ипотечного кредита в ущерб интересов других кредиторов? Является ли это злоупотреблением его правом?
, вопрос №4034717, Екатерина, п. Мурино
Наследство
4 года назад умер мой отец, я вступила в наследство и получила свидетельство на наследство 1/3 имущества в виде ценных бумаг (облигаций) в УК АльфаКапитал
Добрый день! 4 года назад умер мой отец, я вступила в наследство и получила свидетельство на наследство 1/3 имущества в виде ценных бумаг (облигаций) в УК АльфаКапитал. этих ценных бумаг уже не существует, срок действия договора истек, и на счету отца остались только деньги. Альфа Капитал отказывается выдавать мне 1/3 часть этих денег, требует нотариально заверенное соглашение о разделе с другим наследником. Законны ли их требования, и каким образом я могу получить свою часть наследства при условии, что никаких соглашений с другим наследником достичь невозможно?
, вопрос №4034406, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Спустя несколько дней мать умершего решила отказаться от своих показаний и каким нибудь образом отменить судебное решение, ссылаясь что через юристов все отменит
Здравствуйте, прошёл суд по установлению факта признания отцовства посмертно. На суде была мать умершего отца, подтвердила факт, подписала о даче ложных показаний. Дополнительным доказательством для суда я прикладывала совместные фото умершего отца и ребёнка. Суд требования удовлетворил. Спустя несколько дней мать умершего решила отказаться от своих показаний и каким нибудь образом отменить судебное решение, ссылаясь что через юристов все отменит. Судебное решение вступит только через месяц. Может ли она как свидетель отказаться от своих показаний и подать аппеляцию по данному делу , вообще как то повлиять на вступление судебного решения в силу, особое производство. На имущество я в заявлении не подавала, только вписание отца и получение пенсии по потере кормильца.
, вопрос №4033862, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Как правильно считается: гараж стал моей собственностью только после смерти мужа (тогда мне придется
Добрый день. В 2010 году муж приобрел гараж. Причем на землю под гаражом право собственности оформлено не было. В 2021 году муж умер, и гараж был переписан на меня. Через суд мы также оформили и право на землю. Спустя несколько месяцев гараж продали. Сейчас я должна заплатить налог с этой продажи. Как правильно считается: гараж стал моей собственностью только после смерти мужа (тогда мне придется заплатить огромный налог) или все-таки он считается совместной (мужа и моей тоже) собственностью с 2010 года (тогда налог будет гораздо меньше)
, вопрос №4033758, Ольга, г. Пенза
Дата обновления страницы 28.11.2023