Если я скрою, что квартира была в браке куплена?

Добрый день! квартира была куплена в браке в 1996 гд. Развод с мужем был через суд в 2000 году, имущественных претензий муж не имел . сейчас хочу продать квартиру. бывший муж уехал их города в 2000г и с тех пор мы не знаем о его метонахождении. по базам МВД его не нашли (есть уведомление от МВД)...ВОПРОС: в случае продажи квартиры - могут ли возникнуть трудности ? есть ли риск для покупателя? если я скрою, что квартира была в браке куплена ?

, Елена, г. Новосибирск
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! квартира была куплена в браке в 1996 гд. Развод с мужем был через суд в 2000 году, имущественных претензий муж не имел. сейчас хочу продать квартиру. бывший муж уехал их города в 2000г и с тех пор мы не знаем о его метонахождении. по базам МВД его не нашли (есть уведомление от МВД)… ВОПРОС: в случае продажи квартиры — могут ли возникнуть трудности? есть ли риск для покупателя? если я скрою, что квартира была в браке куплена ?

Риск в том, что срок исковой давности для вашего бывшего начнет течь с момента, когда он узнает о продаже… Тогда и претензии могут возникнуть

Ответ полезен? Отзыв жду

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю Вас. а если он никогда об этом не узнает? мы не знаем когда его уведомить и как?

на нет так и суда нет

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Так как с момента вашего развода прошло более 3х лет, на продажу квартиры согласие бывшего мужа не потребуется.

Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 (ре. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Соответственно риск для покупателя есть, хоть и минимальный.

Сделку могут признать недействительной.