8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

2 Земельного кодекса Российской Федерации?

2022 году приобрел зу участок арендованный у администрации. В 2023 году получил инвалидность. Аренда бешеная. Имею ли я право на пересчет аренды в пределах налоговой ставки как лицо имеющее право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков согласно статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации? Спасибо

Уточнение от клиента
Участок приобретен путем переуступки прав
, Александр, г. Сергиев Посад
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Статья 39.2. Земельного кодекса РФ о другом, она о полномочиях органов на предоставление земельных участков

Статья 39.2. Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков

В связи с тем, что Вы стали стороной Договора аренды, который Вы получили в порядке переуступки прав, то Вы обязаны исполнять условия Договора аренды.

Вы вправе просить об изменении условий Договора при наличи существенных обстоятельств, о наличии которых Вы не знали при заключении Договор переуступки (статьи 450, 451 Гражданского кодекса РФ).

При этом присвоение Вам инвалидности не дает само собой право на изменение размера арендной платы.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Прилагаю пример судебной практики по иску об изменении размера арендной платы в связи с инвалидностью.

1
0
1
0

Право на обеспечение земельным участком Вы как инвалид имеете в соответствии со статьей 17 ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и региональным законодательством.

Но речь идет о новом участке, при наличии оснований, можете на него претендовать в льготном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Но авто было продано через год, есть ли возможность написать обращение или претензию в сервисный центр для получения средств назад, какой статьей гражданского кодекса можно воспользоваться?
Здравствуйте, такой вопрос: с приобретением автомобиля был заключен сервисный контракт на расширенную гарантию АКБ и шин на 3 года, его сумма составила 72 тысячи 48 рублей с НДС. Но авто было продано через год, есть ли возможность написать обращение или претензию в сервисный центр для получения средств назад, какой статьей гражданского кодекса можно воспользоваться?
, вопрос №4033746, Никита, г. Ижевск
Уголовное право
Пришел ответ (ниже), что можно сделать?
Добрый день сделал заказ в интернет магазине (держит ИП), оплатил картой на сайте. Прошло почти 3 месяца, товар не доставлен, запросил возврат денежных средств. Пришел ответ (ниже), что можно сделать? ответ из письма :: Добрый день! Рассмотрев Ваше обращение на возврат средств от 01 марта 2024 года, индивидуальный предприниматель Фёдоров Василий Александрович сообщает следующее: Нарушение условий договора обусловлены обстоятельствами, независящими от ИП Фёдорова В.А., а именно в отношении продавца совершенны мошеннические действия, выраженные в недопоставке оплаченного товара на склад со стороны поставщика. По данному факту со стороны ИП Фёдорова В.А. подано заявление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, в УМВД России по городу Краснодару (КУСП №11826 от 29.02.2024 года). ИП Фёдоров Василий Александрович не отказывается от принятых на себя обязательств по поставке указанного в договоре товара. На основании вышеизложенного, у индивидуального предпринимателя Фёдорова Василия Александровича отсутствует возможность для удовлетворения требований, заявленных в обращении.
, вопрос №4032737, Дмитрий, г. Псков
Все
Здравствуйте у меня такая проблема мне 17 лет я не могу получить
Здравствуйте у меня такая проблема мне 17 лет я не могу получить паспорт РФ родился я в Украине. Но сейчас я нахожусь на территориях новых Российской Федерации Донецкой народной республики в Мангуше. Мой единственный родитель и гражданство и Украины ни России а гражданство Казахстана. Без родителей я не могу получить паспорт России так как являюсь несовершеннолетним лицом. Родитель мой тоже не может получить паспорт так как вовремя не обращался для получения Документов. По месту жительства обращался в миграционную службу но мне отказали, так как и в Донецк писал письмо с помощью том чтобы получить паспорт РФ. Но пришел тоже отказ том что я не могу получить паспорт без родителя а родитель имеет Вид на жительство Украины а является гражданами Казахстана. Из Донецка с миграционной службы мне пришло письмо о том что мой родитель может вправе находиться с такими документами на территории Российской Федерации и её субъектов до 01.07.2024, вынужден будет депортирован в страну которой является гражданином. И пришло письмо о том что основание для получения гражданства РФ у меня у семнадцатилетнего ребёнка нету. Могут ли меня депортировать вместе с родителями так я не совершеннолетний но я родился тут? И смогу ли я получить в 18 лет паспорт сам?
, вопрос №4032399, Николай,
Земельное право
Как нам грамотно подать заявление об изменении в ПЗЗ этого параметра: Максимальная площадь земельного?
Добрый день. У нас участок сельхозназначения с ВРИ "КФХ" 11000в.м. Мы хотим привести ЗУ согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков. Но в ПЗЗ, максимальная площадь земельного участка только - 2000кв.м. Местная администрация говорит, чтоб мы наш участок делили на 6 участков. Но мы хотим оставить его целым. Как нам грамотно подать заявление об изменении в ПЗЗ этого параметра: Максимальная площадь земельного? На какие статьи опереться? Это произошло, после внесения изменений в ПЗЗ в прошлом году. В нашем поселке все земли сельхоз не менее 11000кв.м. и все в СХ-2 Прикрепляю фрагмент с ПЗЗ нашей земли
, вопрос №4032076, Елена Екимова, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.11.2023