Сложилась такая ситуация, я перепродаю криптовалюту, схема простая продаю дороже покупаю дешевле, в связи с этим много операций через сбербанк онлайн

Сложилась такая ситуация, я перепродаю криптовалюту, схема простая продаю дороже покупаю дешевле, в связи с этим много операций через сбербанк онлайн. Сегодня прилетела блокировки на вход в сбербанк онлайн и на карту, с формулировкой "заблокирована во избежание мошенничества". Позвонил на горячую линию, где мне сказали, что блокировка прилетела из-за 4 операций, суммы примерно одинаковые по 40 тысяч в среднем. Насколько я помню все они были от одного человека. Чтобы разблокировать счёт и вход в сбер, нужно прийти в отделение сбера и написать заявление на разблокировку и обосновать поступление этих средств. Так вот вопрос, что писать как обоснование, я не имею никаких контактов человека, который переводил деньги, чтобы заключить с ним договор, так же я не могу честно написать, что продаю криптовалюту, так как насколько я знаю это не законно, помогите решить вопрос.

, Евгений Соболев, г. Ставрополь
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Если физическое лицо платит налог на профессиональную деятельность (НПД) как самозанятый, то доходы от продажи криптовалюты, купленной ранее для спекуляций, будут облагаться НДФЛ в общем порядке.

То есть, если вы платите налог, то счет разблокируют без проблем, при предъявлении доказательств купли-продажи.

Если же уклонялись от налогов, в зависимости от сумм операций, аккаунт разблокируют, но со штрафом в 20% от от неуплаченной суммы налога.(НК РФ Статья 122)

Евгений Соболев
Клиент, г. Ставрополь
я занимаюсь этим только 7 дней, мне пока не с чего платить налог

Тогда будет достаточно предъявить доказательство купли-продажи криптовалюты.