Сложилась такая ситуация, я перепродаю криптовалюту, схема простая продаю дороже покупаю дешевле, в связи с этим много операций через сбербанк онлайн

Сложилась такая ситуация, я перепродаю криптовалюту, схема простая продаю дороже покупаю дешевле, в связи с этим много операций через сбербанк онлайн. Сегодня прилетела блокировки на вход в сбербанк онлайн и на карту, с формулировкой "заблокирована во избежание мошенничества". Позвонил на горячую линию, где мне сказали, что блокировка прилетела из-за 4 операций, суммы примерно одинаковые по 40 тысяч в среднем. Насколько я помню все они были от одного человека. Чтобы разблокировать счёт и вход в сбер, нужно прийти в отделение сбера и написать заявление на разблокировку и обосновать поступление этих средств. Так вот вопрос, что писать как обоснование, я не имею никаких контактов человека, который переводил деньги, чтобы заключить с ним договор, так же я не могу честно написать, что продаю криптовалюту, так как насколько я знаю это не законно, помогите решить вопрос.

, Евгений Соболев, г. Ставрополь

Добрый вечер!

Если физическое лицо платит налог на профессиональную деятельность (НПД) как самозанятый, то доходы от продажи криптовалюты, купленной ранее для спекуляций, будут облагаться НДФЛ в общем порядке.

То есть, если вы платите налог, то счет разблокируют без проблем, при предъявлении доказательств купли-продажи.

Если же уклонялись от налогов, в зависимости от сумм операций, аккаунт разблокируют, но со штрафом в 20% от от неуплаченной суммы налога.(НК РФ Статья 122)

Евгений Соболев
Клиент, г. Ставрополь
я занимаюсь этим только 7 дней, мне пока не с чего платить налог

Тогда будет достаточно предъявить доказательство купли-продажи криптовалюты.