Добрый день Какая у нас ситуация У человека есть Турецкий

Добрый день!

Какая у нас ситуация. У человека есть Турецкий профиль, он регистрируется в Турции официально на сайте PlayStation, официальный сайт, официальный профиль. Официально на нем закупаем эти игры. Непонятно, кем мы являемся. По сути клиент переводит нам деньги, а мы оплачиваем со своих денег ему с помощью иностранной карты эту игру

И в целом непонятно, что мы продаем. Вроде бы мы продаем товар, но мы же его сами не закупаем. Мы просто заходим на профиль человека, привязываем свою карту и оплачиваем ему покупку, просто со своей карты.

По сути мы с помощью своей карты помогаем человеку купить игру напрямую

Нам важно со стороны нашего государства, чтобы не было претензий

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в данном случае вы выступаете в качестве агента.

Статья 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации: «По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала».

Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Какая у нас ситуация. У человека есть Турецкий профиль, он регистрируется в Турции официально на сайте PlayStation, официальный сайт, официальный профиль. Официально на нем закупаем эти игры. Непонятно, кем мы являемся. По сути клиент переводит нам деньги, а мы оплачиваем со своих денег ему с помощью иностранной карты эту игру

И в целом непонятно, что мы продаем. Вроде бы мы продаем товар, но мы же его сами не закупаем. Мы просто заходим на профиль человека, привязываем свою карту и оплачиваем ему покупку, просто со своей карты.

По сути мы с помощью своей карты помогаем человеку купить игру напрямую

Нам важно со стороны нашего государства, чтобы не было претензий.

Вы выступаете в роли агента, соответственно  вы получаете вознаграждение в виде разницы в цене. Это если вы принимаете платежи. и все. НО игру то покупаете вы на самом деле — о чем пишите.  и перепродаете ее без разрешения правообладателя. Так что претензий могут быть две — по валютным операциям и по интеллектуальной собстваенности