Правомерны ли будут их действия?

У мужа остаток долга у приставов 3350 рублей. Деньги ежемесячно перечислялись, аресты сняты. Позвонили мне (жене) и сказали, что нужно оплатить сегодня-завтра "нную сумму рублей, иначе наложат арест на машину. Сумма долга минимальна, платеж в этом месяце им был. Правомерны ли будут их действия???

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с п. 41 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.11.2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»  судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться ч.2 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Таким образом, если у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения о наличии у должника какого-либо еще имущества, то он может наложить арест на транспортное средство.

Особо отмечу, что сам по себе арест не дает возможность должнику продать транспортное средство, и, более того, после погашения задолженности в полном объеме арест будет снят.