Есть ее подружки которые были на дне Рождении, они свит детели этих слов.что он ей дари

Сын разводиться с невесткой,Раздел только машины. Машина куплена в совместном проживании. Невестка, говорит,что муж якобы ей подарил на день рождения. Есть ее подружки которые были на дне Рождении, они свит

детели этих слов.что он ей дари. Может она машину отиудить в свою рлдьзу.?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Таким образом, по договору дарения одна сторона должна передать или взять на себя обязанность безвозмездно передать какую-либо вещь.

При этом, каких-либо специальных требований к форме сделки закон не предъявляет.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, также, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Поскольку стоимость транспортного средства, очевидно, превышает указанную сумму, то такая сделка должна была быть заключена в письменной форме. Поскольку такая форма не была соблюдена, стороны сделки не могут ссылаться на свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).

Следовательно, вероятность того, что будет доказано то обстоятельство, что машина действительно была подарена, с учетом того, что свидетельские показания не являются допустимыми доказательствами, крайне мала.

Тем не менее, для более полной консультации необходим анализ всех фактические обстоятельств.

С уважением, Соков Д. А.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах (если факт дарения может быть подтверден лишь свидетельскими показаниями) основания для признания машины личной собственностью отсутствуют.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев