Как грамотно сейчас отреагировать 1

Здравствуйте. Я получила повестку по гражданскому делу в качестве ответчика (о защите чести и достоинства) в Жирновский районный суд. Я живу в Волгограде и, думаю и даже уверена, что на это расчёт, истец знает об этом. Могу ли я требовать отказа в иске или переносе суда в Волгоград (прочитала, что Согласно ст. ст. 28,29 Гражданского процессуального кодекса, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

.

Дела о защите чести, достоинства и деловой репутации рассматриваются в качестве суда первой инстанции районным судом (ст. 24 ГПК РФ). Иск предъявляется по месту жительства ответчика-гражданина или по адресу ответчика-организации (ст. 28 ГПК РФ). Кроме того, я получила только повестку, а сами исковые требования нет! .

Суть дела-то мне ясна : летом взяла попутчиков - бывгая ученица, и меня кинули на деньги, о чём я написала в Одноклассниках с призывом к совести. (Вся переписка есть в доказательсво, что я ничего лишнего не придумываю!). Мама совершеннолетней бывгей ученицы позвонила (тут же и номер мой нашли!) , обвинила в вымогательстве, клевете и угрожала, что добьётся моего увольнения. Действительно, позвониоа директору лицея (нашли, где я работаю) и сострялся разговор мой и руководителя с угрозами и оскорблениями. Кроме того, выражено мнение, что поддержит эту маму в обращении в суд (уж в чём интерес - не знаю!). Запись на диктофоне имеется.). Понимаю даже, зачем проведение суда в Жирновске хочет истец (больше мама, чем сама "оскорблённая" - предприниматели не последние в городе и решения в Жирновском суде принимаются мягко скажем не сильно в интересах торжества закона. Но сама истица проживает в Волгограде!). Как грамотно сейчас отреагировать (1.12.23 назначено заседание!).

, Ткачева Ольга Ивановна, д. Колобовка
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы можете подать ходатайство об отложении дела для ознакомления с материалами. Также ходатайствовать о переносе суда по Вашему месту жительства. После ознакомления с исковыми требованиями составьте возражение на иск.

С, уважением