Имеет ли право работодатель отказать в увольнении без отработки, если в тк рф четко написано, что в случае невозможности продолжить работу, работодатель обязан уволить сотрудника без отработки

Отказывают в увольнении.

Работаю в Магните, обстоятельства сложились так, что я потерял жилье(арендодатель продал квартиру и придется съезжать в течение 4 дней), единственный вариант, переехать к родственникам за 150км от города. Написал заявление на увольнение от 29.11.23, т.к. не могу продолжать работать из-за переезда. Работодатель настаивает на отработке в 2 недели, а мне просто негде жить. Имеет ли право работодатель отказать в увольнении без отработки, если в тк рф четко написано, что в случае невозможности продолжить работу, работодатель обязан уволить сотрудника без отработки

, Никита, г. Орел
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Проблема с такими ситуациями в том, что обжаловать отказ работодателя в суде дольше (и намного дольше), чем уволиться стандартным порядком.

Ст. 80 ТК РФ не содержит перечня причин, которые безусловно являются причинами, по которым работник не может продолжать работу (кроме парочки, приведенных в качестве примера в самой норме статьи ТК РФ), оценивает эти причины работодатель на свое усмотрение.

Но Вас же не могут принудить отрабатывать весь срок до даты увольнения, рабства у нас пока еще нет.

Поэтому Ваша задача — подать заявление на увольнение и зафиксировать это. А дальше уже как пойдет. Работодатель обязан уволить Вас как минимум через две недели. Но тут есть тонкости с текстом заявления, чтобы не получилось, что одним днем откажут уволить, а для увольнения через две недели не будет основания.

Если работодатель сдуру уволит Вас по статье за прогул — сможете обратиться в суд и доказывать, что вас должны были уволить «одним днем» и прогула не было, так как отсутствие на работе было вынужденным.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Никита
Клиент, г. Орел
Спасибо вам большое!