8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель отказать в увольнении без отработки, если в тк рф четко написано, что в случае невозможности продолжить работу, работодатель обязан уволить сотрудника без отработки

Отказывают в увольнении.

Работаю в Магните, обстоятельства сложились так, что я потерял жилье(арендодатель продал квартиру и придется съезжать в течение 4 дней), единственный вариант, переехать к родственникам за 150км от города. Написал заявление на увольнение от 29.11.23, т.к. не могу продолжать работать из-за переезда. Работодатель настаивает на отработке в 2 недели, а мне просто негде жить. Имеет ли право работодатель отказать в увольнении без отработки, если в тк рф четко написано, что в случае невозможности продолжить работу, работодатель обязан уволить сотрудника без отработки

Показать полностью
, Никита, г. Орел
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Никита!

Проблема с такими ситуациями в том, что обжаловать отказ работодателя в суде дольше (и намного дольше), чем уволиться стандартным порядком.

Ст. 80 ТК РФ не содержит перечня причин, которые безусловно являются причинами, по которым работник не может продолжать работу (кроме парочки, приведенных в качестве примера в самой норме статьи ТК РФ), оценивает эти причины работодатель на свое усмотрение.

Но Вас же не могут принудить отрабатывать весь срок до даты увольнения, рабства у нас пока еще нет. 

Поэтому Ваша задача — подать заявление на увольнение и зафиксировать это. А дальше уже как пойдет. Работодатель обязан уволить Вас как минимум через две недели. Но тут есть тонкости с текстом заявления, чтобы не получилось, что одним днем откажут уволить, а для увольнения через две недели не будет основания. 

Если работодатель сдуру уволит Вас по статье за прогул — сможете обратиться в суд и доказывать, что вас должны были уволить «одним днем» и прогула не было, так как отсутствие на работе было вынужденным.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Орел
Спасибо вам большое!
Похожие вопросы
Нотариат
Имеет ли право муж его матери претендовать на долю умершего в квартире по праву прописки и проживания в ней, а также оплаты всех коммунальных платежей?
Добрый день. Несколько дней назад умер родственник. Жены, детей, родителей у него нет. Имеется родная тетя и несколько двоюродных братьев и сестер. У умершего в собственности имеется доля в квартире, которую он получил в наследство от своей матери. С ним в этой квартире проживает и имеет долю муж его матери. Имеет ли право муж его матери претендовать на долю умершего в квартире по праву прописки и проживания в ней, а также оплаты всех коммунальных платежей? Кто в этом случае из родственников (тетя и троюродные братья и сестры) может претендовать на наследство и в какие сроки наследники должны заявить о себе нотариусу? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3929480, Кристина, г. Москва
Защита прав работников
Имею ли я право при увольнении потребовать компенсацию за не предоставленные мне 10 отпусков?
Устроился на работу в2012 году .договора досихпор нет.но есть запись в трудовой и номер приказа. Имею ли я право при увольнении потребовать компенсацию за не предоставленные мне 10 отпусков ?
, вопрос №3929319, Шамшадинов Рустем, г. Самара
Семейное право
Имеет ли право "дочь" требовать наследство если по документам она таковой не является, отцовство не устанавливалось
Добрый вечер. После смерти двоюродного брата,объявилась его "дочь". Было подано исковое заявление на наследование. Однако выяснилось,что в свидетельстве о рождении указан "вымышленный" отец, фамилия матери,а имя и отчество моего брата. За четыре месяца до своей смерти умерла его мать,но наследство он не открывал. По закону в наследство вступила сестра его матери. Имеет ли право "дочь" требовать наследство если по документам она таковой не является,отцовство не устанавливалось. Спасибо
, вопрос №3929157, Елена, г. Ангарск
Семейное право
На несовершеннолетнего, о лжи минировании, имеет ли право он это сделат?
Один мужчина 29 лет, хочет написать заявление. На несовершеннолетнего, о лжи минировании, имеет ли право он это сделат?
, вопрос №3929088, Иван, г. Улан-Удэ
Защита прав потребителей
Имеют ли право отказать в возврате товара, который я отпарила?
Имеют ли право отказать в возврате товара, который я отпарила?
, вопрос №3928510, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2023