Которые я оплатил в том году?

Меня зачислили в колледж на платной основе в августе 2022г

Занятия я так и не посетил, буквально ни разу в колледже не был. Оплатил за первый курс 180 т.р. перед началом обучения. Но менеджер видимо упустил момент с подписанием договора и всякой прочей документацией на зачисление и получилось так, что я ничего не подписывал, а выслал только им свой паспорт и аттестат. Мне периодически приходили письма от колледжа на почту с просьбой подписать эту кучу документов, анкеты, согласия на зачисление, обработка персональных данных и тд. Я как-то забил, ничего не подписывал. В общем мне было, откровенно говоря, не до этого и я думал что отчислят меня да и черт с ним. В итоге меня не отчислили, почему-то зачислили на второй курс (вот это мне вообще непонятно, я ни одной сессии не сдал, даже зачетку не забрал и ни разу в колледже не появлялся) и приходит мне письмо счастья, мол оплатите СРОЧНО обучение за этот год или мы подадим в суд на основании таких-то таких-то пунктов договора. А НИКАКОЙ ДОГОВОР Я НЕ ПОДПИСЫВАЛ))) Запросил у них подписанный мной договор, на который они ссылаются, уже три дня не могут ничего мне выслать

В общем могу я как-то от них отвертеться и вообще в теории забрать те 180 т.р., которые я оплатил в том году? Услугой я не пользовался, договора не подписывал, ничего не подписывал. Много чего непонятно здесь, вопросов больше чем ответов)

, Рамиль Хакимов, г. Казань
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Рамиль, здравствуйте!

Без уточнения деталей дать полноценную консультацию затруднительно.

ГК РФ

Статья 432. Основные положения о заключении договора

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, если договор не подписан и Вы не приступили к обучению, то по общему правилу договор не заключен, правоотношения не начались. При таких условиях образовательная организация обязана вернуть Вам деньги.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.