Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Порча имущества

Гражданин, оторвал дверную ручку моего авто, в ходе словесной перепалки, затем кинул её в окно. Есть запись с регистратора, на котором только слышен разговор, звук отрывания ручки, затем забарсывания её в окно, так же три свидетеля. Ущерб на 9000 р. Дознание отказало в возбуждение уголовного дела по ст 167 ч.1 УК РФ, в связи с тем что у гражданина, опираясь на его объяснения, не было умысла. Участковый говорит, что дальше только гражданский суд, на взыскание ущерба.

Правомерно ли это?

12 Марта 2014, 12:29, вопрос №393067 Игорь, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.02.2018 мы ответили на 510 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Милушев Дмитрий
    Адвокат, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.  Обязательный признак объективной стороны данного преступления — общественно опасное последствие в виде причинения значительного ущерба собственнику (более 2,5 т.р.) или законному владельцу имущества. Преступление признается оконченным в момент наступления указанного  последствия. Преступление может быть совершено с прямым или косвенным умыслом. Мотивы и цели деяния на квалификацию не влияют. Лично я полагаю, что участковый поспешил отказать в возбуждении уголовного дела и данный отказ необходимо обжаловать.

    12 Марта 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.