8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте ребенку исполнилось 18лет, могу ли я получать алименты и до какого возраста если он учится по очной форме обучения и какая эта статья

Здравствуйте ребенку исполнилось 18лет,могу ли я получать алименты и до какого возраста если он учится по очной форме обучения и какая эта статья

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Ольга!

Нет, по общему правилу Семейного Кодекса РФ выплата алиментов после совершеннолетия ребёнка прекращается. Закон допускает возможность взыскания алиментов на содержание совершеннолетних нетрудоспособных детей, а к ним относятся, например, инвалиды или получающие пенсию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению после 18 лет алименты законом не предусмотрены. Ст. 120 СК РФ. 

07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте скажите пожалуйста, Могу ли я раньше выйти на пенсию если учился на очном отделении в чернобыльской зоне
Здравствуйте скажите пожалуйста, Могу ли я раньше выйти на пенсию если учился на очном отделении в чернобыльской зоне.
, вопрос №4030567, Игорь, г. Сочи
Получение образования
У меня такой вопрос, могу ли я забрать сейчас документы И не учиться в колледже и в июне принести справку о том что я обучаюсь в другом учебном заведении и меня зачислили?
Добрый день. Я учусь в медицинском колледже 2 курс, но я хочу уйти прямо сейчас. Сегодня 29 февраля, а Приемная комиссия работает только с июня. У меня такой вопрос, могу ли я забрать сейчас документы И не учиться в колледже и в июне принести справку о том что я обучаюсь в другом учебном заведении и меня зачислили ?
, вопрос №4030472, Юлия, г. Москва
Семейное право
Ребенку исполнилось 18лет он учится, нужно ли оплачивать алименты?
Добрый день!!;Ребенку исполнилось 18лет он учится, нужно ли оплачивать алименты?
, вопрос №4030291, Виктор, г. Таганрог
Алименты
Здравствуйте, сыну исполнилось 18 лет, он получал алименты но ещё учится в10 классе, можно ли дальше получать пока не закончит школу?
Здравствуйте,сыну исполнилось 18 лет,он получал алименты но ещё учится в10 классе, можно ли дальше получать пока не закончит школу?
, вопрос №4029422, Екатерина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте отец выписал меня из квартиры, привотизация сейчас на старшего брата и детей Отец умер Могу ли я как дочь получить долю в квартире?
Здравствуйте отец выписал меня из квартиры, привотизация сейчас на старшего брата и детей Отец умер Могу ли я как дочь получить долю в квартире ?
, вопрос №4029120, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 25.11.2023