Здравствуйте ребенку исполнилось 18лет, могу ли я получать алименты и до какого возраста если он учится по очной форме обучения и какая эта статья

Здравствуйте ребенку исполнилось 18лет,могу ли я получать алименты и до какого возраста если он учится по очной форме обучения и какая эта статья

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Нет, по общему правилу Семейного Кодекса РФ выплата алиментов после совершеннолетия ребёнка прекращается. Закон допускает возможность взыскания алиментов на содержание совершеннолетних нетрудоспособных детей, а к ним относятся, например, инвалиды или получающие пенсию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению после 18 лет алименты законом не предусмотрены. Ст. 120 СК РФ.

07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы.