Подскажите, пожалуйста, какой правильнее взять оквэд, если мы собираемся оказывать услуги консультационного

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой правильнее взять оквэд, если мы собираемся оказывать услуги консультационного характера, репетиторского и оказания помощи в развитии детям, находящимся на семейном обучении, в том числе, детям с отклонениями?

, Клиент, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Количество кодов неограниченно и эти вас никак не ограничивают и ни к чему не обязывают.

96.09

Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

63.99.1

Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых, не включенное в другие группировки.

Именно на разовые занятия, лекции — лицензия образовательная не нужна.

Если же будет образовательная программа и преподавать будет не лично ип, то лицензия будет нужна.

Что такое образовательная программа указано в ст 2 федерального закона 273 об образовании

образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

консультационного характера, репетиторского и оказания помощи в развитии детям, находящимся на семейном обучении, в том числе, детям с отклонениями?

Можно использовать общий код:

96.09

Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

Потому что нет прямого кода, который бы точно описывал Вашу деятельность.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

При наличии образовательной детальности также можно открыть

85.41.9

Образование дополнительное детей и взрослых, не включенное в другие группировки.

какой правильнее взять оквэд

Не обязательно брать один.

Можно брать столько, сколько понадобится.

Да и как правило — чаще всего как раз берут несколько.

Также может подойти:

88.99
Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки

Эта группировка включает:
предоставление услуг социального характера, консультаций, материальной помощи
Эти услуги могут предоставляться… специалистами по:
предоставлению социальной помоши детям и подросткам и руководства их воспитанием; усыновлению (удочерению), деятельность по предотвращению жестокого обращения с детьми и другими лицами;
консультированию по домашнему бюджету, по вопросам брака и семьи, кредитам и займам;
подготовке к определенному виду деятельности лиц с физическими или умственными недостатками, с ограниченным обучением;
Тоже довольно близко к Вашей деятельности

Клиент
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, этот оквэд 85.41.9 обязателен к лицензированию?