Расчет пени по договору подряда

Добрый день. Уважаемые юристы сегодня уже помогли мне решить один вопрос, теперь второй.

Выполнили работы по капитальному ремонту дома, деньги бюджетные, честно выиграли конкурс.

Договор во вложении, так же там приложен акт сверки с датами оплаты по данному договору. НУ и соответственно акт ввода в эксплуатацию. Деньги из бюджета на финансирование капитального ремонта поступили нашему Заказчику 30.12.2013 года (это проверенная официальная информация).

Помогите пожалуйста посчитать пени за задержку оплаты, так как была частичная оплата я не могу сама посчитать.

И - маленький нюанс, именно под этот договор мы брали кредит и рассчитывали погасить его в декабре 2013 года, по причине задержки финансирования мы его закрыли только в январе, т.е. платили проценты за лишний месяц. Это можно как то предъявить Заказчику?

  • НОВЫЙ ДОГОВОР заполненный
    .rar
  • Акт сверки взаиморасчетов № 1 от 23 ян~
    .xls
  • АКт ввода в экспл.
    .rar
Уточнение от клиента

Почему то акт ввода не добавился, добавляю.

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

именно под этот договор мы брали кредит и рассчитывали погасить его в декабре 2013 года, по причине задержки финансирования мы его закрыли только в январе, т.е. платили проценты за лишний месяц. Это можно как то предъявить Заказчику?

Предъявить можно. Но ситуация неоднозначна. Ведь в кредитном договоре явно нет конкретного условия, что кредит выдан именно в привязке к этому заказу. Вероятно, кредитный договор у вас достаточно типовой, а может просто овердрафт по счёту, тут уж не знаю, но чтобы предъявить проценты по кредиту к возмещению просрочившему оплату заказчику, вам надо доказать причинно-следственную связь между заказом и кредитом, и невозможность закрыть кредит иным образом. Так что однозначного ответа тут нет. Предъявить можно, результат не гарантирован.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Вот как раз именно этот кредитный договор привязан к данному договору подряда, сначала мы брали кредит на обеспечение заявки участия в конкурсе, потом его выиграли, кредит погасили, и взяли новый "НА ИСПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА" с указанием именно этого дома.

То есть, в Кредитном договоре есть конкретное упоминание что финансируется именно этот проект? Если такое упоминание есть, то проценты предъявить можно. И суд с высокой долей вероятности такой иск удовлетворит.

Излишне уплаченные проценты это, по любому, причиненный вам материальный ущерб. Убытки.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В силу пункта 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Поскольку факт просрочки в оплате выполненных подрядчиком работ имеет место, Вы вправе заявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Что касается просрочки по кредиту, то это Ваши убытки, которые Вы также можете взыскать в судебном порядке, в случае отказа от их возмещения в добровольном порядке.

Дополню, что убытки будут взыскивать в порядке ст. 15 ГК РФ.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК). Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны бытьподтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.

В подтверждение убытков Вы сможете представить кредитный договор, график платежей по нему, а также доказательства несвоевременного перечисления Вам средств.

Что касается расчета по ч. 1 ст. 395 ГК РФ, то  размер процентов определяется существующей в месте нахождения кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Ставка рефинансирования на данный момент — 8,25 %

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, здравствуйте!

А когда подписали акты КС-2, КС-3?

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Акты КС-2 и КС-3 подписаны 29.11.2013.

Расчет пени произведен в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА ВАС от 8 октября 1998 года О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29811/
Не пугайтесь, обычно по ставке рефинансирования суммы процентов вот такие низкие.

Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Ирина, вы уверены в своих расчетах, мне все он-лайн калькуляторы считают сумму около 45 000 руб.

Возможно у вас в договоре указан другой размер пени, исходя из него вы и рассчитали сумму просрочки, однако же когда в АС ответчик просит рассчитать пеню по ст. 395 ГК РФ, то суд в большинстве случаев удовлетворяет данную просьбу.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

По ставке рефинансирования и по 395 ст. - это одно понятие или два разных? не пойму

Да, это одно и тоже понятие, по крайнее мере расчет и процент начисления пени в обоих случаях является одинаковым.