Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расчет пени по договору подряда

Добрый день. Уважаемые юристы сегодня уже помогли мне решить один вопрос, теперь второй.

Выполнили работы по капитальному ремонту дома, деньги бюджетные, честно выиграли конкурс.

Договор во вложении, так же там приложен акт сверки с датами оплаты по данному договору. НУ и соответственно акт ввода в эксплуатацию. Деньги из бюджета на финансирование капитального ремонта поступили нашему Заказчику 30.12.2013 года (это проверенная официальная информация).

Помогите пожалуйста посчитать пени за задержку оплаты, так как была частичная оплата я не могу сама посчитать.

И - маленький нюанс, именно под этот договор мы брали кредит и рассчитывали погасить его в декабре 2013 года, по причине задержки финансирования мы его закрыли только в январе, т.е. платили проценты за лишний месяц. Это можно как то предъявить Заказчику?

  • НОВЫЙ ДОГОВОР заполненный.rar
  • Акт сверки взаиморасчетов № 1 от 23 ян~.xls
  • АКт ввода в экспл..rar
12 Марта 2014, 12:00, вопрос №392997 Елена, г. Ноябрьск

Уточнение клиента

Почему то акт ввода не добавился, добавляю.

12 Марта 2014, 12:01
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    именно под этот договор мы брали кредит и рассчитывали погасить его в декабре 2013 года, по причине задержки финансирования мы его закрыли только в январе, т.е. платили проценты за лишний месяц. Это можно как то предъявить Заказчику?

    Предъявить можно. Но ситуация неоднозначна. Ведь в кредитном договоре явно нет конкретного условия, что кредит выдан именно в привязке к этому заказу. Вероятно, кредитный договор у вас достаточно типовой, а может просто овердрафт по счёту, тут уж не знаю, но чтобы предъявить проценты по кредиту к возмещению просрочившему оплату заказчику, вам надо доказать причинно-следственную связь между заказом и кредитом, и невозможность закрыть кредит иным образом. Так что однозначного ответа тут нет. Предъявить можно, результат не гарантирован.

    12 Марта 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот как раз именно этот кредитный договор привязан к данному договору подряда, сначала мы брали кредит на обеспечение заявки участия в конкурсе, потом его выиграли, кредит погасили, и взяли новый "НА ИСПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА" с указанием именно этого дома.

    12 Марта 2014, 12:07
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    То есть, в Кредитном договоре есть конкретное упоминание что финансируется именно этот проект? Если такое упоминание есть, то проценты предъявить можно. И суд с высокой долей вероятности такой иск удовлетворит.

    Излишне уплаченные проценты это, по любому, причиненный вам материальный ущерб. Убытки.

    12 Марта 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    В силу пункта 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

    Поскольку факт просрочки в оплате выполненных подрядчиком работ имеет место, Вы вправе заявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

    Что касается просрочки по кредиту, то это Ваши убытки, которые Вы также можете взыскать в судебном порядке, в случае отказа от их возмещения в добровольном порядке. 

    12 Марта 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    А когда подписали акты КС-2, КС-3?

    12 Марта 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Акты КС-2 и КС-3 подписаны 29.11.2013.

    12 Марта 2014, 12:37
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Дополню, что убытки будут взыскивать в порядке ст. 15 ГК РФ. 

    В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК). Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны бытьподтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.

    В подтверждение убытков Вы сможете представить кредитный договор, график платежей по нему, а также доказательства несвоевременного перечисления Вам средств. 

    Что касается расчета по ч. 1 ст. 395 ГК РФ, то  размер процентов определяется существующей в месте нахождения кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. 

    При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. 

    Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. 

    Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    Ставка рефинансирования на данный момент — 8,25 %

    12 Марта 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Расчет пени произведен в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА ВАС от 8 октября 1998 года О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ
    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29811/
    Не пугайтесь, обычно по ставке рефинансирования суммы процентов вот такие низкие.

    • расчет неустойки1.xlsx
    12 Марта 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Итого 178 рублей? Всего?

    12 Марта 2014, 13:32
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Итого 178 рублей? Всего?

    Расчет произвела в соответствии с постановлением Пленума ВАС.

    Где в п. 2 указано, что При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.
    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29811/
     8.25% это годовой процент, затем сумму делят на 360 (число дней в году). Можете проверить по поисковым системам. 

    12 Марта 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну Вы меня и расстроили, я бы тогда на месте Заказчика вообще нам лет пять не платила, ну и заплатила бы потом 1000 р пени.

    Ирина, вы уверены в своих расчетах, мне все он-лайн калькуляторы считают сумму около 45 000 руб.

    12 Марта 2014, 13:44
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ну Вы меня и расстроили, я бы тогда на месте Заказчика вообще нам лет пять не платила, ну и заплатила бы потом 1000 р пени.

    Вы же согласились на условия контракта путем подачи заявки на аукцион, значит вы согласились со всеми условиями. Вот такая несправедливость с заказчиками бюджетными учреждениями. У вас просрочка не такая большая, поэтому и сумма не большая.

    Желаю удачи!

    12 Марта 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, вы уверены в своих расчетах, мне все он-лайн калькуляторы считают сумму около 45 000 руб.

    Возможно у вас в договоре указан другой размер пени, исходя из него вы и рассчитали сумму просрочки, однако же когда в АС ответчик просит рассчитать пеню по ст. 395 ГК РФ, то суд в большинстве случаев удовлетворяет данную просьбу.

    12 Марта 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По ставке рефинансирования и по 395 ст. - это одно понятие или два разных? не пойму

    12 Марта 2014, 14:39
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, это одно и тоже понятие, по крайнее мере расчет и процент начисления пени в обоих случаях является одинаковым.

    12 Марта 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну почему тогда я набираю несколько он-лайн калькуляторов, ввожу сумму, сроки и получаю совершенно другой результат, несколько отдельных сайтов не могут вместе ошибаться. Поэтому я и опубликовала здесь вопрос. Я сомневаюсь что за задержку без оснований 3 млн.руб на месяц штраф - 100 руб.

    12 Марта 2014, 14:44
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Елена, нужно учесть, что сумма оплаты подлежит вычету из суммы долга. Вы наверно расчитывали на всю сумму долга и без деления на 360.

    Дайте ссылку на калькулятор.

    12 Марта 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    http://www.arbitr.ru/vas/calc395

    12 Марта 2014, 14:47
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    выложите пожалуйста полностью расчет который вы производите, тогда все станет на свои места.

    12 Марта 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот например, первая задержка, период с 07.12.2013 по 30.12.2013,

    сумма долга 6 372 751,58,

    эти цифры ввожу в калькулятор и получаю ответ "проценты за период 36 510 руб".

    12 Марта 2014, 14:53
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Елена, я поняла почему у нас сумма не сходится. Калькулятор расчитывает без учета 1/300, то есть исходя из суммы ставки рефинансирования. 

    Вот какой расчет из калькулятора 

    Сумма задолженности 6372751 руб. 58 коп. , в том числе НДС 18% 972114 руб. 65 коп.

    Период просрочки с 07.12.2013 по 30.12.201324 (дней)

    Ставка рефинансирования: 8.25%

    Проценты итого за период = (6372751.58) * 24 * 8.25/36000 = 35050 руб. 13 коп.

    Если конечную сумму умножить на 1/300 получиться 116,8 рублей. У меня 23 дня по расчету, а в арбитре 24, поскольку эксель не включает дату окончания срока.
    12 Марта 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно.... в общем можно никому не платить, только проценты мизерные. Поэтому директор Заказчика так дерзко с нами разговаривает, потому что ему ничего не будет. ......Спасибо всем юристам за консультации.....

    12 Марта 2014, 15:11
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Понятно… в общем можно никому не платить, только проценты мизерные. Поэтому директор Заказчика так дерзко с нами разговаривает, потому что ему ничего не будет.… Спасибо всем юристам за консультации.....

    Успехов Вам!

    12 Марта 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats