Вопрос - можно ли убрать ограничение или как получить разрешение на строительство?

МО. Мытищинский ГО. Купили участок. Зона Ж-2, земли поселений, ЛПХ (приусадебный участок). В ГПЗУ запрет на строительство: "Расположение земельного участка в зоне санитарной охраны источников

питьевого водоснабжения подлежит уточнению с учетом нормативных правовых

актов по установлению зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

Ограничения использования земельного участка в границах зон санитарной охраны

источников питьевого водоснабжения определены нормативными правовыми актами

по установлению зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.5

Земельный участок полностью расположен в границах ограничений прав на

земельный участок, предусмотренных статьей 56 Земельного кодекса Российской

Федерации. Содержание ограничения (обременения): особый режим использования

земли. Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы СП

В отношении всей площади земельного участка установлены прочие ограничения

прав и обременения объекта недвижимости. Содержание ограничения (обременения):

Без права строительства.2

Земельный участок полностью расположен в границах третьего пояса зоны

санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения –

касимовскаого водоносного комплекса, эксплуатируемого скважинами №1 (ГВК46211383) и №2 (ГВК-46211384)."

Первичные документы - предыдущий хозяин купил участок у администрации уже с ограничениями.

Вопрос - можно ли убрать ограничение или как получить разрешение на строительство?

  • P001-3573564024-78558347 Комарова 74 (1) (1)
    .pdf
, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Можете направить уведомление в местную администрацию о планируемом строительстве индивидуального жилого дома в порядке статьи 51.1. Градостроительного кодекса РФ.

Если откажут, отказ оспорите в суде в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства в течение 3-х месяцев согласно статьи 219 КАС.

Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 13.09.2023 N 88а-8782/2023

Из содержания пункта 3.2.2.4 СанПиН 2.1.4.1110-02 следует, что в границах второго и третьего пояса запрещение размещения складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обусловливающих опасность химического загрязнения подземных вод.

При указанных обстоятельствах суды нижестоящих инстанций пришли к обоснованному выводу, что нахождение земельного участка с кадастровым номером N в третьем поясе зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водоводов питьевого назначения не является препятствием для возведения на нем объекта индивидуального жилищного строительства.

При этом, у Вас должен быть организован сбор сточных вод и канализации, чтобы не было сброса в источники водоснабжения.

Убрать полностью ограаничения можно обратившись в Роспотребнадзор, если зону санитарной охраны пересмотрят, то могут удовлетворить Ваше обращение, что маловероятно.

С уважением!  Г.А. Кураев

СанПиН 2.1.4.1110-02

 Тут есть момент. У Москвы есть отдельный санпин по источникам водоснабжения и там немного другие пояса.

И санпин 1075, который теперь 2625-10 как раз об этом.

Общий санпин тут конечно может применяться, если нет прямого указания санпин по московскому водоснабжению.

но п 3.2.2.4 говорит о  запрещении размещения складов горюче — смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обусловливающих опасность химического загрязнения подземных вод.

Это ни по какому санпину не пройдет в любом случае в этих зонах.

Жилье еще иногда с трудом удается поставить и с оговорками по канализации и водоснабжению, с согласия управления роспотребнадзора, оно письмом дается.

Ирина
Клиент, г. Москва
у нас не москва, а МО.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

99% — что никак.

И не убрать это и не получить разрешение на строительство.

Земельный участок полностью расположен в границах третьего пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения –

 третий пояс охраны вообще разрешает строительство, но с массой оговорок и разрешений со стороны управления роспотребнадзора по региону.

но

В отношении всей площади земельного участка установлены прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости. Содержание ограничения (обременения): Без права строительства.2

 Тут стоит такая пометка, поэтому скорее всего будет отказ.

 правда санпин сейчас уже другой

вот этот

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.2010 N 45
«Об утверждении СП 2.1.4.2625-10»
(вместе с «СП 2.1.4.2625-10. Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы. Санитарно-эпидемиологические правила»)

1075- как раз был отменен вышеуказанным.

Возможно из за этого и есть смысл обратиться в местную администрацию и управление Роспотребнадзора по московской области для уточнения статуса земли и заодно для получения разрешения на строительство именно с точки зрения санитарной охраны воды.

Потому что сейчас уже 3 пояса нет как такового по охране.

Есть пояс 1а, 1б и 2 пояс. У вас видимо это будет 2 пояс, но надо письменно обращаться и уточнять границы.

По 2 поясу

4.4.2. При разработке проектов региональной планировки, генпланов поселений, предоставлении земельных участков для нового строительства жилых, промышленных и сельскохозяйственных объектов, а также при реконструкции существующих объектов в пределах территории ЗСО следует учитывать ограничения плотности застройки и заселения, а также повышения уровня благоустройства поселений, с целью предотвращения отрицательного влияния на качество воды источников питьевого водоснабжения.
4.4.4. Не допускается размещение земельных участков под дачное, садово-огородное, индивидуальное жилищное строительство, очистные сооружения канализации, автозаправочных станций (АЗС) легковых автомобилей на расстоянии менее 100 метров от уреза воды источника питьевого водоснабжения при нормальном подпорном уровне для водохранилищ и при летне-осенней межени для основных водотоков и притоков первого порядка.

4.4.9. При водоснабжении объекта индивидуального жилищного и дачного строительства из шахтного колодца или водоразборных колонок без домовой распределительной сети допускается устройство герметичных выгребов при условии обеспечения регулярного вывоза отходов спецавтотранспортом на сливные станции.

Ирина
Клиент, г. Москва
ничего не поняла. 99%, что никак, но сан пин не существует и ограничений таких сейчас нет — так что делать то?
но сан пин не существует

 тот старый -нет, но вместо него уже новый- я его привел

ограничений таких сейчас нет — так что делать то?

 ограничения есть

просто по другому санпин они идут.

и скорее всего строительство из за этой отметки вам сделать не дадут- но нужны уточнения пояса — об этом я тоже написал — обратиться письменно в администрацию и управление роспотребнадзора по московской области

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос — можно ли убрать ограничение или как получить разрешение на строительство?

Пока на земельный участок установлены ограничения, получить разрешение на строительство Вы не сможете. То есть в любом случае нужно снимать ограничения. Насколько это вероятно — сказать, не ознакомившись со всеми фактическими обстоятельствами, (в том числе с содержанием градостроительной документации), затруднительно. На практике, к сожалению, снять эти ограничения очень сложно. По крайней мере, без изменения тех причин, которыми эти ограничения и вызваны. Поскольку у Вас речь о питьевом водоснабжении, эксплуатируемом соответствующими скважинами, вопрос тем более осложняется.

Собственно, в Вашем ГПЗУ на запрет строительства прямо обращено внимание, так же, и имеется ссылка на статью 56 ЗК:

Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

...

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

Что делать. Для начала обратиться с обращением в местную администрацию и уточнить, имеется ли возможность снять ограничения (сделать их временными и пр.). Если скажут, что нет, единственная возможность спорить — суд, однако перспектив тогда будет все равно мало.

Ирина
Клиент, г. Москва
тут выше пишут, что сан пин уже не существует такой. А в новом нет 3го пояса. ГПЗУ во вложении к вопросу. Хочу понять алгоритм — к кому идти и что говорить?

Дело в первую очередь не в СанПин, а в общих положениях Земельного кодекса и производных (по крайней мере, они должны быть производны, в противном случае их можно пытаться оспорить) градостроительных документов. ГПЗУ я видел, мои предыдущие комментарии в силе.

Хочу понять алгоритм — к кому идти и что говорить?

 Как указал выше

Для начала обратиться с обращением в местную администрацию и уточнить, имеется ли возможность снять ограничения (сделать их временными и пр.). Если скажут, что нет, единственная возможность спорить — суд, однако перспектив тогда будет все равно мало.

Это первое, что нужно делать. Рекомендую обращение направлять письменно (помимо очного посещения), чтобы у Вас был официальный ответ с конкретным содержанием. Этим ответом Вы можете оперировать различным образом: обжаловать в суд, прикладывать к жалобам в другие органы, запрашивать мнения других органов власти по изложенной позиции.