У меня такая ситуация дом достался по наследству мне и двоюродной сестре, так у меня документы на наследство

Добрый день! У меня такая ситуация дом достался по наследству мне и двоюродной сестре, так у меня документы на наследство в нотариусе лежат на наследство, получается в одном доме два собственника, скажите пожалуйста сестра хочет продать дом этот а я как тоже собственник не даю свое согласие так как нету крыши над головой и тем более прописки не будет у меня подскажите как мне быть.

, Юлия, г. Иркутск
Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Если дом оформлен на вас в совместную собственность, то без Вашего согласия сестра дом продать не сможет.

А если в долевую (об этом прямо должно быть написано в документах на собственность) то она может продать свою долю, но предварительно должна предложить купить ее Вам на тех же условиях на которых хочет продать другому лицу.

Лучший выход для Вас договориться с сестрой о какой то компенсации и выкупить у нее ее права на дом.

Если Вам нужна более развернутая консультация перейдите в мой профиль и нажмите «общаться в чате»

Если мой совет был Вам полезен прошу его оценить.