Здравствуйте,
Нет, Вашему второму супругу, не являющемуся отцом ребенка, в отношении рождения которого выдавался материнский капитал, выделять долю Вы не должны.
Да, в ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение… в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей...
Но, по этому поводу ВС РФ уточнил в своём Определении Судебной коллегии по гражданским делам от 31.01.2017 N 24-КГ16-22 следующее:
… правами собственников жилого помещения, приобретаемого за счет средств материнского (семейного) капитала, должны обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, ее дети, а также ее супруг, являющийся отцом детей (ребенка)...
А так как отцом ребёнка новый супруг не является, соответственно, выделять ему долю Вы не должны.
Это, что касается маткапитала.
Что касается личных денежных средств, которые у Вас имеются, но на которые Вы хотите приобрести жилье в новом браке, то такие денежные средства являются Вашей личной собственностью (ст 36 СК РФ), соответственно, квартира, купленная на эти деньги + маикапитал, делиться в случае развода не должна, так как совместным имуществом не считается.
Но, всякое бывает, что супруг вдруг пойдёт квартиру делить, рассчитывая, что она приобретена в браке, и делится пополам. То Вам нужно будет доказывать, что денежные средства на эту покупку были только Ваши, собранные до брака. Поэтому, чтобы не было такого повода у супруга, лучше приобрести жилье до брака.
В Вашей ситуации лучше до заключения брака решить все вопросы с покупкой недвижимого имущества, чтобы это имущество являлось только Вашим и Вашего ребенка имуществом.
Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:
Если Ваш будущий супруг не является отцом ребенка, на которого получен материнский капитал, и если при покупке жилого помещения будут использованы только Ваши добрачные денежные средства (сто можно будет доказать в суде при возникновении спора), то Вы не обязаны будете выделять долю супругу.
Но лучше перестраховаться, сначала совершить покупку, а уж потом регистрировать брак, чтобы у супруга даже мысли не возникло делить это имущество.