Имею на счетах денежные средства, в дальнейшем планирую приобрести недвижимость с учётом материнского капитала

Я гражданка России, имею 3х летнего ребёнка, в графе отец прочерк, ранее в браке не состояла, собираюсь выйти замуж за гражданина Казахстана. Имею на счетах денежные средства, в дальнейшем планирую приобрести недвижимость с учётом материнского капитала. Будет ли супруг иметь на неё право, как можно обезопасить себя в данной ситуации.

, Елизавета, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имею на счетах денежные средства, в дальнейшем планирую приобрести недвижимость с учётом материнского капитала. Будет ли супруг иметь на неё право, как можно обезопасить себя в данной ситуации.

 Добрый день!

 Если в период брака Вы будете приобретать недвижимое имущество с использованием материнского капитала, то обязаны будете выделить супругу долю в праве собственности, согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, если материнский капитал вы получите в период брака.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица,его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Далее продолжу.

В Вашей ситуации лучше до заключения брака решить все вопросы с покупкой недвижимого имущества, чтобы это имущество являлось только Вашим и Вашего ребенка имуществом.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,… (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если Ваш будущий супруг не является отцом ребенка, на которого получен материнский капитал, и если при покупке жилого помещения будут использованы только Ваши добрачные денежные средства (сто можно будет доказать в суде при возникновении спора), то Вы не обязаны будете выделять долю супругу.

 Но лучше перестраховаться, сначала совершить покупку, а уж потом регистрировать брак, чтобы у супруга даже мысли не возникло делить это имущество.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Так из Постановления следует, что:

15(1). Лицо, получившее сертификат… обязаны оформить жилое помещение,… в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

А потому если он будет являться Вашим супругом к моменту выделения долей, то и на него также обязательно выделять долю.

С дополнительными разъяснениями социального фонда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Об обязательном выделении долей всем членам семьи при использовании материнского капитала

Кому выделяются доли

Всем, кто является членом семьи на момент выделения долей. Даже если ранее оформлялось обязательство о выделении долей, и кто-то из членов семьи не был учтен. -https://sfr.gov.ru/branches/vologda/news/~2021/03/29/222286

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Для определения долей, исходят из того, что путём расчёта  разделяют размер материнского капитала  на всех членов семьи, и получают  стоимость минимальной доли, соотносят её со стоимостью жилья, определив на каждого его долю.

При этом, если родители понесли дополнительные расходы на приобретение жилья за счет своих собственных   средств, они вправе отойти в общем от равенства долей, и  определить равенство между членами семьи только в пределах размера материнского капитала,   т.е. предоставить детям доли меньшие исходя из частей средств материнского капитала и равенства долей только согласно материнскому капиталу приходящихся на детей.

Что подтверждается судебной практикой

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73 Суд отменил апелляционное определение и оставил в силе решение суда первой инстанции в части определения долей в праве собственности на квартиру, поскольку доли должны определяться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71536800/

Дополнительно также рекомендую ознакомиться  с разъяснениями социального фонда РФ размещёнными  по одной из официальных ссылок  следует:

Об обязательном выделении долей всем членам семьи при использовании материнского капитала-https://sfr.gov.ru/branches/vologda/news/~2021/03/29/222286

При этом доли определяются   соглашением, рекомендуемый бланк-образец Соглашения прилагается  к  этому ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… как можно обезопасить себя в данной ситуации...

Пока  не регистрировать с ним брак, распорядиться средствами материнского капитала на приобретение жилья, выделив доли детям.

И только после этого сделать его членом Вашей семьи, вступив с ним в законный брак зарегистрировав его.

Это наиболее верный вариант и законный способ.

Свои уточнения Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, Вашему второму супругу, не являющемуся отцом ребенка, в отношении рождения которого выдавался материнский капитал, выделять долю Вы не должны.

Да, в ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение… в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей...

Но, по этому поводу ВС РФ  уточнил в своём Определении Судебной коллегии по гражданским делам  от 31.01.2017 N 24-КГ16-22 следующее:

… правами собственников жилого помещения, приобретаемого за счет средств материнского (семейного) капитала, должны обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, ее дети, а также ее супруг, являющийся отцом детей (ребенка)...

А так как отцом ребёнка новый супруг не является, соответственно, выделять ему долю Вы не должны.

Это, что касается маткапитала.

Что касается личных денежных средств, которые у Вас имеются, но на которые Вы хотите приобрести жилье в новом браке, то такие денежные средства являются Вашей личной собственностью (ст 36 СК РФ), соответственно, квартира, купленная на эти деньги + маикапитал, делиться в случае развода не должна, так как совместным имуществом не считается.

Но, всякое бывает, что супруг вдруг пойдёт квартиру делить, рассчитывая, что она приобретена в браке, и делится пополам. То Вам нужно будет доказывать, что денежные средства на эту покупку были только Ваши, собранные до брака. Поэтому, чтобы не было такого повода у супруга, лучше приобрести жилье до брака.