И сколько по времени они могут проводить ремонт?

Здравствуйте. Вопрос в следующем. На первом этаже жилого дома строят кафе по франшизе. Я разрешение не довал. У меня ближайшая квартира почти сразу подо мной. Само помещение находится по центру дома с двух сторон парикмахерская и магазин. Врезали окно-дверь для погрузки и разгрузки со стороны подъездаов (водный груп). Утверждает что можно так как у него нет доступа с торцов дома. С другой страны вырезали дверь для входа при этом ломали несущую стену. Шум в квартире подымается под 90-100 дБ. Как повлиять. Или как правильно составить заявление на проверку в патребнадзор ? И сколько по времени они могут проводить ремонт?

, Афанасьев Олег, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег
Подскажите пожалуйста, а вам весь жилой дом принадлежит на праве собственности?

Или только второй этаж? Или же это многоквартирный жилой дом?

Афанасьев Олег
Клиент, г. Москва
Многоквартирный
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Указанные действия нарушает Ваше право собственника общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории согласно статьи 36 Жилищного кодекса.

Вы вправе подать жалобу в местную администрацию с требованием принять меры к прекращению строительства, так как Администрация осуществляет надзор в сфере градостроительства.

Плюс Вы сами можете подать иск в суд в порядке статьи 304 Гражданского кодекса о признании указанной постройки незаконной и в качестве обеспечительной меры заявить ходатайство о запрете проведения строительных работ.

В Роспотребнадзор смысла большого нет обращаться, там замеры уровня шума потребуется измерять, но сначала согласовать внеплановую выездную проверку, что не просто в настоящее время поскольку действует Мораторий на проверки.

Я бы рекомендовал действовать по линии градостроительства.

Афанасьев Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо за разеснения