Я в данный момент нахожусь в ЯНАО на вахте и переживаю за семью

Одолели звонками МФК, угрожают коллекторами, что приедут домой! Я в данный момент нахожусь в ЯНАО на вахте и переживаю за семью! Не могу выяснить все долги! Не могу остановить начисление процентов!

, Виталий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий!

Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга, кроме рассылки уведомлений, смс-рассылки, телефонных звонков и личных встреч с должником, но только с его согласия. Если коллекторы будут нарушать ваши права, можно на них написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов.

Коллекторы не могут арестовать счета в банке, этим правом наделены судебные приставы, если уже состоялся суд по взысканию долга и должник добровольно не исполняет решение суда.