8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Соответственно все мои документы последних лет с отчеством КурейшЕвна

Здравствуйте! У меня возникла следующая проблема. С рождения и до исполнении 20 летия, по документам я была КурейшОвна (отчество). Соответственно мой аттестат об окончании школы и диплом о получении высшего образования - с таким же отчеством. По исполнению мне 20 лет и замене паспорта, в паспортном столе допустили ошибку, и выдали паспорт с отчеством КурейшЕвна. Ну да ладно,всего лишь одна буква, подумала я, и благополучно забыла. С тех пор я вышла замуж, родила детей, устроилась на работу и т.д. Соответственно все мои документы последних лет с отчеством КурейшЕвна. И все бы ничего, если бы не одна маленькая проблема. Устроившись на работу, я не могу пройти ни один курс повышения квалификации, ни одну аттестацию и т.п. Везде заявляют, что несоответствие в отчестве — в дипломе и паспорте, что мешает регистрации. Первое, что пришло в голову, побежать в паспортный стол и подать заявление на выдачу нового паспорта, уже с исправленным на самый первый вариант отчеством. А потом я вдруг вспомнила, что все мои документы то от 20 летия и до сегодняшнего дня (мне 25) уже с ошибочной формой (КурейшЕвна). И что теперь делать непонятно. Менять все документы?!( Оставить как есть? А что делать с невозможностью пройти курсы, записаться на какие то вебинары, где требуют скан диплома и т.п.? К кому обратиться? Дайте пожалуйста развернутый ответ…

Показать полностью
, Ася, с. Сунжа
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Ася.

Я верно понимаю, что в свидетельстве о рождении вы записаны, как КурейшОвна?

Если да, то

К кому обратиться? 

вам нужно поменять паспорт, как выданный с ошибкой в отчестве.

0
0
0
0

Лучше не оставлять как есть сейчас, потому что это несоответствие в паспорте и свидетельстве о рождении в дальнейшем приведет к еще большим проблемам. 

Например, с таким паспортом, как сейчас у вас вы не сможете доказать, что именно вы дочь своих родителей, потому что в вашем свидетельстве о рождении вы указаны с иным отчеством, нежели в вашем сегодняшнем паспорте и тд.

Поэтому  жаль, что 

Ну да ладно, всего лишь одна буква, подумала я, и благополучно забыла

и не сделали замену паспорта сразу. Это не «лишь одна  буква», а подмена вас, как человека. То есть одна буква в отчестве не та, и это уже как будто другой человек не вы.

После смены паспорта, придется сменить свид-во о браке, рождении детей и тд.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской… -  Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах
 

 232. Основанием для исправления допущенных ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении  ошибок (приложение N 5 к Административному регламенту), и документами, предусмотренными пунктом 29 Административного регламента.

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/90d432c6e35d8d402bebd041b74dc1d2ef1c1a0d/?ysclid=lpckbpe5mq933286479

0
0
0
0
Вы имеете  обратиться в суд с заявлением об устанавливает факта принадлежности правоустанавливающих документов согласно ст. 11, 12 ГК РФ,  264 ГПК РФ. Белоярова Ирина

Это ошибочное суждение коллеги Белояровой Ирины, поскольку согласно  «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ  — Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение — 2. Суд рассматривает дела об установлении:

 5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами ЗАГС свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Вам нужно просто заменить ошибочный паспорт.

0
0
0
0
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ася, весь ответ сводится в к вопросу — на сколько вам усложняет жизнь наличие документов — паспорта с неверным отчеством? Если это для Вас критично, начните с его замены.

Для исправления опечаток и (или) ошибок, допущенных в выданном паспорте, необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок и необходимыми документами (п. п. 29, 232 Административного регламента).

Когда вы замените паспорт то все последующие документы о трудоустройтве заменить не составит сложностей. 

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Вы имеете  право обратиться в суд с заявлением об устанавливает факта принадлежности правоустанавливающих документов согласно ст. 11, 12 ГК РФ,  264 ГПК РФ. 

0
0
0
0

… Менять все документы?!..

Согласно указанной мной выше статьи суд устанавливает принадлежность правоустанавливающих документов, за исключением  паспорта и выдаваемых органами ЗАГС свидетельств.

0
0
0
0

  А потом я вдруг вспомнила, что все мои документы то от 20 летия и до сегодняшнего дня (мне 25) уже с ошибочной формой (КурейшЕвна). И что теперь делать непонятно. Менять все документы?!

     В вопросе  речь идет не только о паспорте гражданина РФ, а обо всех документах, полученных  от 20 лет до  25 лет.

     Поскольку законодательством в судебном порядке устанавливаются лишь факты принадлежности правоустанавливающих документов, а не документов удостоверяющих личность гражданина, то  клиент имеет право  в суде признать факт принадлежности документов, кроме паспорта и  свидетельств выдаваемых органами ЗАГС.

     Что касается ошибочности произведенной записи в паспорте, клиент  имеет право заменить паспорт,  обратившись с заявлением  об этом в территориальный орган МВД РФ  согласно п. п. 12, 13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного  постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. №  828.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Могут ли ребенка 11 лет отчислись Из школы за нарушение правил поведения и устава шкрлы?
Мой сын 11 лет в личной переписке с одноклассником общался матом. Матери однаклассника это не понравилось - подаловалась классному руководителю. Та вызывает меня на личную встречу, сообщив заранее что такое поведение моего сына недопустимо. Вопрос 1.: допустимо ли выносить личную переписку на общественное обсуждение (в чат родителей и учетилей). 2. Как мне вести себя в такой ситуации? 3. Могут ли ребенка 11 лет отчислись Из школы за нарушение правил поведения и устава шкрлы?
, вопрос №4025710, Катерина, г. Химки
Гражданское право
И что мне будет, моей девушки 16 лет, а мне 18 что мне с этого будет?
Беремена ли моя девушка? И что мне будет, моей девушки 16 лет, а мне 18 что мне с этого будет?
, вопрос №4025556, Захар, г. Самара
Уголовное право
Можем ли мы с парнем написать заявление на нее за клевету, и как это все доказать?
Мне 17 лет (через 3 месяца исполнится 18). Моему парню 21 год. Собираемся расписываться с ним летом. У нас случился обоюдный половой акт, и моя мама узнала об этом. Она против наших отношений, и она написала на парня заявление в полицию о том что он меня износиловал, хотя это не так. У сотрудника полиции я сказала что это был обоюдный половой контакт и никакого износилования либо же принуждения не было. Как нам быть в данной ситуации? Можем ли мы с парнем написать заявление на нее за клевету, и как это все доказать?
, вопрос №4025484, Ангелина, г. Нижнеудинск
Все
Смена фамилии и отчества ребёнку
здравствуйте! ребёнку исполняется 14 лет. можно ли поменять фамилию и отчество (моего нынешнего мужа) ребёнка ( при получении паспорта) , учитывая тот момент , что в 2019 г фамилия уже менялась на мою девичью с помощью органов опеки ( бывший отец не принимал участие в его жизни и не платил алименты). но на сегодняшний момент его обязали выплачивать долг по алиментам , однако участие у жизни ребёнка не принимает и местонахождение его не известно.
, вопрос №4024332, Ульяна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Мне 12 лет и ко мне в подъезде приставал мой одноклассник 13 лет, а перед этим шел за мной и преследовал, еще он использовал мое лицо для видео и выложил его в соцсетях
мне 12 лет и ко мне в подъезде приставал мой одноклассник 13 лет, а перед этим шел за мной и преследовал, еще он использовал мое лицо для видео и выложил его в соцсетях,
, вопрос №4022574, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.11.2023