Также хотелось бы узнать, сможет ли меня из детдома забрать бабушка?

Здравствуйте, мне 13 и хочется очень срочной консультации. С матерью мириться не могу. Она угрожает мне тем, что будет бить меня каждый день. В общем, вопрос в том, если я засниму на видео то, что меня регулярно избивают дома, меня отберут у матери и отдадут в детдом? Также хотелось бы узнать, сможет ли меня из детдома забрать бабушка? Заранее огромное спасибо!

, Ольга, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Мать могут лишить родительских прав. Опекуном может стать бабушка, если по способна обеспечивать вам необходимые условия жизни ( с учетом ее возраста, материального положения и иных факторов.