Что за может быть и какой размер штрафа?

Здравствуйте. Провезли в Россию 10400$, на таможне пересчитали деньги. Забрали их уже два часа держат. Что за может быть и какой размер штрафа?

, Елизавета, г. Москва

Елизавета!

Если наличная валюта не была задекларирована при въезде в РФ (свыше 10 000 долларов США надо декларировать), то возможна административная ответственность по статье 16.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Вас могут оштрафовать, об уголовной ответственности речь не идёт, сумма не та. Штраф считают от суммы превышения, то есть в Вашем случае — от 400 долларов США, могут и конфисковать эту сумму. Если всё затягивается и ничего не говорят, надо общаться с руководителями на месте — должен быть начальник у тех должностных лиц, которые занимаются Вашим делом, возможно, проблема в несогласованности их действий или просто техническая накладка/пересменка, но это — не Ваши проблемы, пусть принимают решение и не задерживают Вас.