Здравствуйте У меня на войне умер отец у него не кого нет кроме

Здравствуйте! У меня на войне умер отец у него не кого нет кроме двух совершенно летних детей можем мы получить компенсацию за погибшего?

, Анжелина, Свердловск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте !

Указ Президента Российской Федерации от 31.12.2022 № 996
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»  предусматривает выплату в случае гибели военнослужащего на СВО выплату в размере 5 миллионов рублей в равных долях членам его семьи.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно Указа президента РФ установлены суммы компенсаций для добровольцев и их семей в случае гибели, ранения или получения инвалидности в ходе боевых действий, в том числе за пределами России. В случае смерти добровольца предусмотрена компенсация в размере 3 млн 131 тыс. рублей, в случае инвалидности: для I группы — 2 млн 348 тыс. рублей, для II группы — 1 млн 565 тыс. рублей, для III группы — 782 тыс. рублей.

В соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации, к членам семьи относятся супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные.

Следовательно выплата вам положена.