Ее сын, т.е отец моего супруга, в наследство официально не вступил, и прописан в квартире не был, но продолжал жить в квартире еще два года

Здравствуйте

У моего супруга умерла бабушка. Ее сын, т.е отец моего супруга, в наследство официально не вступил, и прописан в квартире не был, но продолжал жить в квартире еще два года. После его смерти остались большие долги по жку. Супруг вступил в наследство через суд, т.к пропустил сроки. И теперь стоит вопрос, наследует ли он долги, если они были накоплены уже после смерти бабушки, но при этом его отцом, фактически принявшим наследство

, Клиент, г. Москва
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Долги за ЖКУ переходят по наследству, так что наследникам необходимо быть готовыми к таким тратам. Это закреплено в Гражданском кодексе РФ (статьи 1175 и 1112).
При этом по закону каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества, перешедшего к нему по наследству.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь

Буду благодарна за положительный отзыв.