Здравствуйтеу меня такой вопросмоя супруга является предпринимателема

Здравствуйте,у меня такой вопрос:моя супруга является предпринимателем,а я хотел бы открыть свое такси.Но чтобы не открывать мне свое ИП можно ли мне заключить с ней трудовой договор ,а также если автомобиль находится в моей собственности кто должен получать лицензию на разрешение такси я или она?

, Александр, с. Старая Полтавка
Данил Данилов
Юрист, г. Калининск

Здравствуйте, Александр!

Ваша жена может открыть своё такси добавив ОКВЭД — 49.32 «Деятельность такси».Вы можете заключить с ней трудовой договор, но лицензии должна получить она, а не вы. Вы являетесь работником который лишь перевозит пассажиров, а жена ваша будет работодателем который должен иметь все разрешения и лицензии так как она руководит этой деятельностью.

Тот факт, что авто принадлежит вам, никаких дополнительных проблем вам не создаст

Александр, если вам понравился мой ответ, оцените его нажав + под моим ответом, буду вам очень благодарен! Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете обратиться за дополнительной консультацией ко мне в чат. Услуги чата платные. Желаю вам удачи в решении вашей проблемы!

С уважением, Данилов Д.А.