Правомерно ли начисление платы за телефон после смерти абонента?

Добрый вечер. После смерти родственницы в начале сентября известили компанию Ростелеком ( стационарный телефон) об этом.Ими было обещано отключение телефона 30.09. Но в этот день телефон не был отключен. 1.10 , 2.10 и 3.10 также они этого не сделали. Отключение произошло числа 4.10. Долгов по оплате не было. В ноябре извещают посредством смс,что я должна оплатить за сентябрь и 3 дня октября. Т.е это месяцы,когда родственница уже не была жива и телефоном никто не пользовался, тк она жила одна. Грозятся начислить пени. Скажите, это правомерно с их стороны? Я должна платить? В наследство еще не вступила.

, Юлия, г. Казань
начале сентября известили компанию Ростелеком

 Каким образом известили, письмо или как? Заказать распечатку вх. исх. звонков, ничего не платить.

Юлия
Клиент, г. Казань
Добрый вечер! Шла переписка в чате, специалист просил прикрепить фото свидетельства о смерти.

Сохраните переписку, это доказательство того, что  были предупреждены, что телефоном не пользовались. Они часто берут «на испуг», на надо обращать внимания.