Есть ли какие-то выдержки из закона?

Здравствуйте, такая ситуация, 99% родителей в нашей группе в детском саду подписали согласие на фото и видео съёмку. Всё было отлично до тех пор, пока не пришла новая мамочка и это согласие не подписала. Еще и бегает жалуется заведующей, что наши воспитатели вообще берут телефоны в руки. Говорит, что она запрещает даже брать и ложить на видное место телефон. Как решить эту ситуацию? Законно ли это? Есть ли какие-то выдержки из закона?

, Екатерина Аникушина, г. Волгоград
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, законом предусмотрено право на охрану изображения гражданина:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

согласно этой норме требуется его разрешение.

Однако в этой же статье указаны случаи, когда такое согласие не требуется:

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Вроде бы, в законе все понятно указано. Но еще есть закон о персональных данных, к которым, в частности, относят и биометрические данные ( лицо и пр.). Поэтому в школах берут согласие и на съемки, и на фотографирование и пр.

Думаю. что поведение данной родительницы не совсем соответствуют закону — ведь съемка группы ( класса) не направлена только на ее ребенка. Поэтому, если 99 % родителей согласны на съемку, то она не может данной съемке препятствовать. В крайнем случае, она может своему ребенку не разрешать фотографироваться с классом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Можете уточнить, на что давалось согласие фото и видеосъемку. мероприятий в дошкольном образовательном учреждении, утренники, празднование нового года, общее фото,  с родителями и т.п.?

Спасибо.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина Аникушина
Клиент, г. Волгоград
Давалось согласие на фото и видео съёмку ежедневного пребывания в группе, грубо говоря. Воспитали фотографируют деток в течение дня, как они занимаются, как танцуют и выкладывают эти фото в отдельную группу в телеграм, где только наши родители

Спасибо за ответ на уточнение, Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вам третий отвечавший, вот этот:

14 лет) или несовершеннолетнего (с 14 до 18 лет) не в общественном месте и ребенок является основным объектом съемки, то на съемку необходимо письменное согласие его родителей или законных представителей. К общественным местам относятся все учреждения, обслуживающие население. Следовательно детские дошкольные учреждения это общественные места.Российское

Токаев Бештол

привёл скопированный текст с другого бесплатного сайта вот отсюда:

Российское законодательство разрешает фото- и видеосъёмку гражданина без его личного согласия, если фото или видео было сделано в общественном месте. Речь идет как о профессиональной, так и любительской съёмке в общественных местах. -

В отношении ребенка есть строгое ограничение: если вы фотографируете малолетнего (до 14 лет) или несовершеннолетнего (с 14 до 18 лет) не в общественном месте и ребенок является основным объектом съемки, то на съемку необходимо письменное согласие его родителей или законных представителей-https://www.9111.ru/questions/19487320/

Вы заказывали консультацию специалиста, а не чтение непонятно кем составленного текста скопированного с другого стороннего бесплатного сайта. Вы могли и сами его найти в интернете если бы желали. и прочитать совершенно бесплатно.

Это нарушение правил сайта

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте в отношении ребенка есть строгое ограничение: если вы фотографируете малолетнего (до 14 лет) или несовершеннолетнего (с 14 до 18 лет) не в общественном месте и ребенок является основным объектом съемки, то на съемку необходимо письменное согласие его родителей или законных представителей. К общественным местам относятся все учреждения, обслуживающие население. Следовательно детские дошкольные учреждения это общественные места.Российское законодательство разрешает фото- и видеосъемку гражданина без его личного согласия, если фото или видео было сделано в общественном месте. Речь идет как о профессиональной, так и любительской съёмке в общественных местах. Другое дело что обнародование и использование изображения (фотографии) несовершеннолетнего может осуществляться только с согласия его родителей либо иных законных представителей (усыновителей и опекунов). Организуйте вашей «мамаше» справку ознакомительного содержания со ссылкой на ст.152.1 ГК РФ: «Законом разрешена съемка в общественных местах при соблюдении некоторых дополнительных требований». Под дополнительным требованием закон подразумевает прежде всего общественные места, где фотосъемка будет нарушать приватность человека – туалеты, раздевалки фитнес-центров, сауны, примерочные и т.д. Успехов вам в борьбе.