Может ли мне грозить уголовная или административная ответственность

Добрый вечер. С соседом произошла конфликтная ситуация из-за парковочных мест во дворе. После этого ему прокололи шины. Он написал заявление и говорит что это я заказала, чтоб ему их порезали. В подъезде по телефону я разговаривала на эту тему с подругой, он подслушал и вероятнее всего записал этот разговор. Может ли мне грозить уголовная или административная ответственность.?

, Наталья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так должны быть прямые доказательства вины. Если Вы этого не совершали, то и не можете нести ответственность.

УК РФ Статья 5. Принцип вины

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Допустимость доказательств исследует суд.

А что из записанного разговора усматривается? На записи Вы признаетесь в совершенном?

Наталья
Клиент, г. Москва
Ну я об этом разговор вела, но я этого не делала. К машине к его даже не подходила. Единственное перекрывала ему выезд. Так как уже пошел негатив. Могут ли меня привлеч за то, что я кого-то послала испортить ему колеса?

. Могут ли меня привлеч за то, что я кого-то послала испортить ему колеса?

Если такое было, то конечно могут при наличии доказательств

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_76/activity/legal-education/explain?item=69863686

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если в действительности Вы не заказывали никому проколоть ему шины, то Вам не о чем беспокоиться — уголовная ответственность возможна только за деяния, в отношении которых установлена вина гражданина (ст. 5 УК РФ)

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Если Вы этого не делали, то не будет и никаких доказательств, указывающих на Вас, а не будет доказательств, то не будет и привлечения Вас к ответственности.

По поводу разговора, который могли записать непонятно — что Вы такого сказали в разговоре, что может свидетельствовать о Вашей виновности в повреждении имущества соседа?

Наталья
Клиент, г. Москва
Разговор был о том, чтоб испортить ему колеса.

Для установления Вашей вины одного разговора мало. Но если он напишет заявление и приложит запись этого разговора, то готовьтесь к давлению со стороны сотрудников полиции. Вы грозились испортить ему имущество, и вскоре это случилось — это могут не посчитать просто совпадением. Вас могут вызвать в отдел полиции для дачи объяснений, и Вам лучше прийти туда с заранее нанятым адвокатом.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

написал заявление и говорит что это я заказала, чтоб ему их порезали.

 Это только его слова или есть какие то доказательства?

В подъезде по телефону я разговаривала на эту тему с подругой, он подслушал и вероятнее всего записал этот разговор.

 Что именно вы говорили?

В признались в этом или просто обсуждали это?

Какой у него автомобиль? Модель?

Наталья
Клиент, г. Москва
Я говорила о том чтоб ему их порезали. Договаривалась. Нива Шевроле (старая). Колеса тоже не первой свежести.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Для возбуждения уголовного дела достаточно суммы ущерба 5000р.

Шиномонтаж 4 колес сколько стоит в Москве?

Разговор был о том, чтоб испортить ему колеса.

Если вы сказали подруге  " вот бы проколоть ему колеса"  а не признались в этом открыто, то уголовная или административная ответственность вам вероятно не грозит.

Мало одного разговора для доказательства. Даже если есть запись