Добрый день!
В параметрах консультации указана опция «мнение 3 юристов», в связи с чем отвечаю на ваш вопрос.
В силу положений ст. 781 ГК РФ:
В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Таким образом, поскольку заявление на отчисление вы не подавали, а услугами не воспользовались по своей инициативе, то они подлежат оплате в полном объеме.
Вам необходимо самостоятельно отказаться в одностороннем порядке от оказания образовательных услуг — учебное заведение вполне обосновано требует возмещения понесенных затрат за указанный период.
Это подтверждается, в частности, судебной практикой, например, Апелляционным определением Курганского областного суда от 29.08.2017 по делу N 33-2858/2017, в котором указано:
Взыскать с Щ. в пользу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курганский государственный университет» задолженность за оказание платных образовательных услуг в размере 15330,00 руб., а также в счет возврата расходов по уплате государственной пошлины 613,20 руб., в остальной части иска — отказать".
В соответствии со ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 781 ГК РФ).
… в адрес Щ. была направлена претензия с требованием погасить образовавшуюся задолженность в размере 46042 руб. 67 коп. в течение 10 дней с момента получения претензии.
На основании приказа от <...> N Щ. отчислен из числа студентов с <...> за невыполнение учебного плана.
Разрешая спор по существу и частично удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что у истца возникло право и обязанность по отчислению ответчика после образования академической задолженности в связи с невыходом на зимнюю сессию, и пришел к выводу о взыскании задолженности за оказание платных образовательных услуг в размере 15330 руб. 00 коп. за одну сессию.
Соответственно, колледж будет ссылаться в свою защиту на ст. 781 ГК РФ, мотивируя тем, что Вы препятствовали предоставлению Вам образовательных услуг, в следствии чего возникло право на получение оплаты за обучение.
И вот уже сейчас вы можете подать заявление в рамках ст 782 гк и ст 32 закона о защите прав потребителей и уже отказаться от услуг- но это будет работать на будущее, а не на прошлое.