Не должны ли были меня отчислить еще год назад после новогодней сессии?

Здравствуйте

В августе 2022 я поступил в колледж на платной основе. Поступление было онлайн. В колледже я так и не появился ни разу. Буквально ни разу) Появились другие дела и я как-то забыл про него, поэтому ни одного посещения у меня нет. Я даже зачетку свою не забирал и карту студента. За 2022 год обучение у меня было проплачено. Сейчас у меня идет второй курс, на который меня зачислили непонятно на каком основании и приходит письмо из колледжа о том, что я должен оплатить учебу за первый семестр 2023 года в течение 5 дней. Иначе подадут в суд и тд.

Так вот. Должен ли я оплачивать услугу, которой фактически не воспользовался? И заведение не понесло по факту никаких расходов ни за оплаченный год, ни за неоплаченный. Не должны ли были меня отчислить еще год назад после новогодней сессии? Я ведь даже близко там не был и со мной никто не связывался, либо я просто игнорировал звонки с чужих номеров.

Приложу скриншоты письма от колледжа к сообщению.

  • IMG_3314
    .png
  • IMG_3315
    .png
  • IMG_3316
    .png
  • IMG_3317
    .png
, Рамиль Хакимов, г. Казань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По общему правилу- если вы услугой не пользовались- но при этом от нее и не отказались- она подлежит оплате.

ГК

Статья 781. Оплата услуг
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Это так в силу закона.

Правда почему вас тянули весь год — вопрос, но отчисление это право учреждения, а не строгая обязанность.

Правда иногда конкретные сроки прописывают в локальном акте- положении о порядке отчисления — и вот там может быть не сдача 1 сессии или непосещаемость в несколько мес- вполне может быть основанием для отчисления. Но обычно -тоже как право, а не как обязанность.

Не должны ли были меня отчислить еще год назад после новогодней сессии? Я ведь даже близко там не был и со мной никто не связывался, либо я просто игнорировал звонки с чужих номеров. Приложу скриншоты письма от колледжа к сообщению.

 И вот уже сейчас вы можете подать заявление в рамках ст 782 гк и ст 32 закона о защите прав потребителей и уже отказаться от услуг- но это будет работать на будущее, а не на прошлое.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Рамиль, добрый день.

Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, в соответствии со ст. 782 ГК РФ просто направив письменное уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. В соответствии сост. 161.5 ГК РФ договор будет считаться расторгнутым с момента получения вузом письма.

Согласно ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Рамиль, по вопросу уже оплаченных сумм нужно смотреть договор с образовательным учредждением.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

К сожалению, Вам придется оплатить за предоставление образовательных услуг.

Согласно ст. 782 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Заказчик по договору — Вы, услуги Вам не были оказаны по причине пропуска Вами занятий, а не по вине образовательной организации, поэтому они имеют полное право требовать с Вас оплаты за периоды, пока Вы числились их студентом.

Чтобы этого не произошло Вам нужно было подать заявление об отчислении, тогда с момента подачи такого заявления договор бы считался расторгнутым и ничего платить бы Вам не пришлось.

Чтобы избежать дальнейшего начисления задолженности Вам необходимо подать заявление об отчислении как можно скорее.

Не должны ли были меня отчислить еще год назад после новогодней сессии?

Отчисление — это право, а не обязанность образовательной организации. Они не обязаны никого отчислять, даже если студент не ходит на занятия, но могут это сделать по своему усмотрению.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В параметрах консультации указана опция «мнение 3 юристов», в связи с чем отвечаю на ваш вопрос.

В силу положений ст. 781 ГК РФ:

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Таким образом, поскольку заявление на отчисление вы не подавали, а услугами не воспользовались по своей инициативе, то они подлежат оплате в полном объеме.

Вам необходимо самостоятельно отказаться в одностороннем порядке от оказания образовательных услуг — учебное заведение вполне обосновано требует возмещения понесенных затрат за указанный период.

Это подтверждается, в частности, судебной практикой, например, Апелляционным определением Курганского областного суда от 29.08.2017 по делу N 33-2858/2017, в котором указано:

Взыскать с Щ. в пользу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курганский государственный университет» задолженность за оказание платных образовательных услуг в размере 15330,00 руб., а также в счет возврата расходов по уплате государственной пошлины 613,20 руб., в остальной части иска — отказать".
В соответствии со ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 781 ГК РФ).
… в адрес Щ. была направлена претензия с требованием погасить образовавшуюся задолженность в размере 46042 руб. 67 коп. в течение 10 дней с момента получения претензии.
На основании приказа от <...> N Щ. отчислен из числа студентов с <...> за невыполнение учебного плана.
Разрешая спор по существу и частично удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что у истца возникло право и обязанность по отчислению ответчика после образования академической задолженности в связи с невыходом на зимнюю сессию, и пришел к выводу о взыскании задолженности за оказание платных образовательных услуг в размере 15330 руб. 00 коп. за одну сессию.

Соответственно, колледж будет ссылаться в свою защиту на ст. 781 ГК РФ, мотивируя тем, что Вы препятствовали  предоставлению Вам образовательных услуг, в следствии чего возникло право на получение оплаты за обучение.