Подскажите что в таком случае делать, и должен ли директор мне оплатить как за целый день

14:17

Здравствуйте, я работаю в стоматологии, недавно узнала о беременности. И сегодня в соседнем офисе у химиков взорвался аммиак, едкий запах стоял на весь этаж, но тем не менее я работала в маске. Сейчас ближе к 14.00 часам мне стало плохо, вырвало и я отпросилась домой. Забегая вперед, я уже знаю что директор мне не оплатит как за целый день, но это ведь не моя вина? Подскажите что в таком случае делать, и должен ли директор мне оплатить как за целый день

, Розалина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Розалина!

К сожалению, прямой нормы, которая бы регулировала вашу ситуацию в законе нет. Поэтому вряд ли спор с работодателем можно будет разрешить путем переговоров (что, впрочем, не исключено), а значит, придется обращаться в суд и без гарантии выигрыша дела.

Отмечу, что работник вправе осуществлять самозащиту своих прав при угрозе жизни и здоровью (ст. 379 ТК РФ), в т.ч. — прекратить работу.

В вашу пользу будет:

  • то, что Вы беременны (особенно, если работодатель об этом был письменно извещен и есть доказательства);
  • если факт выброса аммиака зафиксирован (особенно, если зафиксированы какие-то конкретные показатели) или хотя бы найдутся свидетели, которые согласятся пойти в суд.

Против Вас будет:

  • если факт выброса аммиака не зафиксирован официально (можно было позвонить в МЧС хотя бы);
  • если Вы письменно не уведомили работодателя /непосредственного руководителя о применении самозащиты;
  • если работодателю не было известно о вашей беременности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).