Аппелирую к тк рф, статье 263, так как увольнение по непрохождению испытательного является увольнением по

Здравствуйте, являюсь матерью-одиночкой, в графе отец свидетельстве о рождении ребенка - прочерк, ребенку 2 года. Устроилась в крупную ИТ компанию, со всеми задачами на испытании справилась в срок, есть подтверждение в системе учета времени. Но мне заявляют что хотят со мной расстаться. Аппелирую к тк рф, статье 263, так как увольнение по непрохождению испытательного является увольнением по инициативе работодателя и неприменимо к матерям воспитывающем ребенка до 3х лет и матерям одиночкам воспитывающим ребенка до 14 лет. Обещают завалить невыполнимой работой. Мотивация - вы обновляли резюме на сайте поиска работы. Что мне делать? Я не могу и не хочу лишаться работы.

Уточнение от клиента
261 статьи, конечно же
, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Ь.е. Вас хотят уволить, как не прошедшую испытание, верно?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего уточнения выше далее:

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу.

Из статьи следует:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc065f088bd92d312b5fae714377b25f557ac44a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу.

Из этой статьи следует:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Работодатель обязан в соответствующе   форме и порядке, принять решение о непрохождении испытательного срока, путем проведения оценки  прохождения испытания, оформить его соответствующим заключением, на основании чего направить  письменное уведомление о непрохождении т.е. ознакомить Вас  с ним под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

При наличии такого основания, уведомляется работник,  работодатель издает  приказ об увольнении и оформляет увольнение работнику.

Соответствующие разъяснения по этому поводу, по официальной ссылке  Роструда РФ:

Действия работодателя при установлении работнику испытательного срока
Оцените результат прохождения работником испытания.
Уведомите работника о неудовлетворительном прохождении испытания.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/185

Во вложении к ответу  типовая форма уведомления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.