Но они ниже мрот законно ли это?

Добрый день!

Сейчас нахожусь в декретном отпуске, с места работы получаю ежемесячно пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Но они ниже мрот законно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. Но размер пособия не может быть больше максимального размера и не должно быть меньше минимального размера.

Минимальный размер пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми с 1 февраля 2023 года  составляет 8 591 рубль 47 копеек.

Максимальный размер пособия по уходу, если отпуск начался в 2023 году, составит 33 281 рубль 80 копеек.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет зависит от предельных величин базы для начисления страховых взносов на ВНиМ за два года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком.

Назначенное работнику ежемесячное пособие по уходу за ребенком пересчитывается при индексации минимального размера пособия, а также в случаях совершения ошибки при расчете пособия.

В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.