Если да, то какие мои дальнейшие действия?
Арендовал на неделю квартиру рядом с клиникой, где маму оперируют, чтобы рядом было (через sutochno.ru). Никакие договора не подписывал. Предоплата на сайте, потом два перевода по номеру телефона. На третий день прихожу домой — мосэнерго отключило свет за неуплату. Управляющая квартирой, говорит, что собственница должна оплачивать, а она в Якутии. Великодушно предложила вернуть мне деньги за непрожитые дни.
Только вот мне пришлось вчера из кафешки срочно бронировать другое жильё, оно далеко (кататься теперь по часу, теперь одних такси будет на десятку). Потратил денег и нервов кароч. Но это ладно — меня больше всего бесит, что проебались они, а решал все это я, а они не только никакой ответственности не понесли, но по итогу еще и заработали на мне.
Пока ничего не требовал с них, просто написал, что съеду сегодня в два.
Вопросы:
- Я имею право требовать вернуть всю сумму аренды?
- Могу требовать с них компенсацию? Хочу не просто чтобы они в нуле остались, а заплатили за свой проёб.
- Если да, то какие мои дальнейшие действия? Сможешь ли помочь и сколько это будет стоить.
Андрей, исходя из оферты — Суточно перед Вами ответственность не несет
https://sutochno.ru/rules
И далее указывается, что
Суточно предоставляет Вам лишь доступ к своей базе для целей аренды и присоединившись к их оферте Вы фактически заключили при их посредничестве договор найма с собственником жилья.
Взыскать убытки с суточно Вы сможете только в том случае, если есть доказательства того, что они как агрегатор предоставили Вам не полную информацию о состоянии жилья.
В этом случае, можно пойти по пути их взыскания с точки зрения ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Однако тут есть нюанс, на который будет ссылаться Суточно.
В законе оговорено, что
Как раз исходя из оферты Суточно следует, что оно также не несет ответственность за любые действия наймодателя, а следовательно, Вам придется обращаться к собственнику квартиры с требованием о взыскании с него причиненных Вам убытков и суммы, за период когда Вы не могли проживать в помещении по причине отсутствия света.
В этой связи ориентироваться следует на ст. 687 ГК РФ
При расторжении договора у Вас в силу ст. 15 ГК РФ возникает право взыскания причиненных Вам убытков, в состав которого могут быть включены
— суммы оплаченные за период когда Вы не могли проживать в данном помещении
— разницу в стоимости жилья
— комиссию на банковские переводы
— оплату расходов на проезд к больнице.