8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Первые два месяца трудоустраивают по договору ГПХ, только потом по трудовому договору

Здравствуйте! Перешла с бюджета в небюджетную организацию. Первые два месяца трудоустраивают по договору ГПХ, только потом по трудовому договору. Я не хочу терять стаж. Будет ли трудоустройство по договору ГПХ официальным и будет ли учитываться доход. (Декрет не за горами, не хочется терять в размере пособия).

, Валентина, г. Краснодар
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если Вы подчиняетесь трудовой дисциплине, получаете заработную плату, и режим рабочего дня 8 часовой рабочий день, все это является признаком трудовых правоотношений, для работодателя при выявлении нарушений, согласно положения статьи 54.1 НК РФ в рамках камеральных налоговых проверок расчетов при выявлении наличия трудовых отношений между сторонами гражданско-правового договора. (в части ст.15 ТК РФ которая запрещает и не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем), влечет для работодателя привлечение административному правонарушению со всеми вытекающими проблемами и штрафами. 

Поэтому в договоре ГПХ не должно быть фраз, говорящих о трудовых правоотношениях, а только факт выполнения необходимых работ. 

Таким образом Ваши гражданско-правовые отношения не регламентирует Трудовой кодекс РФ.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

«пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).»

Таким образом, Пособие зависит от уровня заработной платы и уплаченных налогов за два года предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Доброго Вам дня

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель заключать договор с сотрудником, у которого оформлена самозанятость, на оказание услуг, не связанных с основной деятельностью
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Может ли работодатель заключать договор с сотрудником, у которого оформлена самозанятость, на оказание услуг, не связанных с основной деятельностью. Например, по трудовому договору сотрудник работает на должности психолога. Но у него так же открыта самозанятость, он имеет диплом экскурсовода и в свободное время проводит небольшие экскурсии. Может ли работодатель заключить со своим сотрудником договор на организацию экскурсионной программы и оплатить это программу за счет внебюджетных средств (средства учреждения от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности)???
, вопрос №4030628, Светлана, г. Москва
Все
Со мной компания не перезаключила договор ГПХ а я не знала
Со мной компания не перезаключила договор ГПХ, а я не знала, что он истёк. И дальше продолжала работать Но сейчас я ухожу из этой компании. А договора по сути у меня не было. Какой риск, что деньги за отработанные два месяца мне не начислят. И можно ли в случае этого риска решить ситуацию в правовом поле?
, вопрос №4030078, Дарья, г. Хабаровск
Социальное обеспечение
Сейчас хочу отчислиться, с меня потребуют стредства за эти два месяца?
Не хожу два месяца в колледж, но получаю социальную стипендию. Сейчас хочу отчислиться, с меня потребуют стредства за эти два месяца?
, вопрос №4030064, Алиса, г. Омск
Гражданство
Гр.иностран.получил патент и рботает офицално.по труд.договор.и организация передал в ближайший мфц.иностраный гр должен ешо отправит трудовой договор в фмс.где ему дали патент?
гр.иностран.получил патент и рботает офицално.по труд.договор.и организация передал в ближайший мфц.иностраный гр должен ешо отправит трудовой договор в фмс.где ему дали патент?
, вопрос №4029351, Farik Cheksanov, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйтемоя тетя попала в бедуона два месяца работала на
Здравствуйте,моя тетя попала в беду.она два месяца работала на автоматах кассиршей и уволилась.и потом через год полиция нашли это помещение где она работала и нашли только ее из всех работников.но она даже не скрывалась.А коллеги и хозяева которые работали несколько лет прячутся.а она правда не знает где эти коллеги.что ей грозит?
, вопрос №4029142, Саяна,
Дата обновления страницы 23.11.2023