Могу ли я поделить отпуск на части: первый отпуск на 7дней, второй на 14 дней, третий на 14 дней?
Добрый день! Мне положено 35 дней отпуска. Могу ли я поделить отпуск на части: первый отпуск на 7дней, второй на 14 дней, третий на 14 дней? Организация отказывает мне в первом отпуске на на 7 дней, объясняя это тем, что первый отпуск должен быть не менее 14 дней. Спасибо!
, Елена, г. Самара
Дмитрий Зуев
Добрый день!
Нет, требование организации неправомерно.
Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что только одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. При этом отсутствует какое-либо указание на то, что это должна быть именно 1 часть отпуска.