Могу ли я поделить отпуск на части: первый отпуск на 7дней, второй на 14 дней, третий на 14 дней?

Добрый день! Мне положено 35 дней отпуска. Могу ли я поделить отпуск на части: первый отпуск на 7дней, второй на 14 дней, третий на 14 дней? Организация отказывает мне в первом отпуске на на 7 дней, объясняя это тем, что первый отпуск должен быть не менее 14 дней. Спасибо!

, Елена, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Работодатель заблуждается (или вводит Вас в заблуждение).

Согласно ст. 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

То есть не менее 14 дней может быть любая часть отпуска, необязательно первая часть отпуска.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».