Слышал, что я должен выступить агентом и заплатить 20%, так это или нет и как это сделать?

Добрый день! Вопрос относительно ВЭД, а конкретно по импорту товара.

Пожалуйста, не пишите запутанными и обобщённым фразами. Закон я мог бы почитать и сам. Нужно пояснить простым языком.

Итак, я как физическое лицо или ИП (что лучше выбрать, поговорим отдельно) заключаю контракт с китайской компанией. Поставка товара г. Москва, расчеты через ИП.

Вопрос, что в таком случае я должен сделать ещё, чтобы узаконить сделку, ведь представительства у китайской компании в РФ нет. Слышал, что я должен выступить агентом и заплатить 20%, так это или нет и как это сделать? Плюс, должен ли я получить с них документы, что товар в РФ ввезен легально (обязательно это или нет).

За дополнительную стоимость готов рассмотреть консультации более подробно.

Уточнение от клиента
Код валютной операции 13020. Сумма контракта до 600 тыс.руб. Все равно оформлять через таможню?
, Артем Rezepin, г. Тюмень
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

          Добрый день. В данном случае,  насколько я понял, именно  Вы ввозите товар в РФ (необходимо изучение контракта что бы сказать более детально), но сейчас исхожу из Вашего

заключаю контракт с китайской компанией.

Поставка товара г. Москва, расчеты через ИП.

представительства у китайской компании в РФ нет

      При ввозе товара ИП выступает в качестве получателя товара, который должен произвести таможенное оформление ввозимого товара с уплатой таможенных платежей при ввозе, в т.ч. ввозного НДС — общая ставка по которому как раз и составляет 20% ( в зависимости от вида товара есть иные ставки). Но Вы платите его не как агент, а как ИП ввозящий товар в РФ, т.е. оплачиваете самостоятельно ввозной НДС -ст.160 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/89772e2c0ed2c4c82e26fdcfa069356922d887ee/

     Его оплата происходит в таможенные органы при оформлении в Вашем случае  выпуска товара в оборот. Для таможенного оформления представляете таможенную декларацию и документы по сделке и отгрузке товара -  контракт с поставщиком, инвойс, упаковочный лист, сертификаты происхождения, лицензии и прочие разрешительные документы, документы об оплате продукции, отгрузочные документы на товар и т.д. В первый раз советовал бы прибегнуть к услугам таможенного брокера.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Артем Rezepin
Клиент, г. Тюмень
Добрый день, а разве их товар не прошел таможню, раз он на территории РФ и они готовы отправить его со склада? Ситуацию я понял именно так.

Поэтому и идет речь о том, что необходимо изучать контракт. Вы указали, что

представительства у китайской компании в РФ нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос, что в таком случае я должен сделать ещё, чтобы узаконить сделку, ведь представительства у китайской компании в РФ нет.

 Здравствуйте.

Если Вы ИП и заключаете договор с иностранной (в данном случае китайской) компанией, то сама по себе сделка не является незаконной. Если Вы ввозите товар для дальнейшей перепродажи, Вы проходите таможенное оформление с помощью таможенного брокера для выпуска товара в свободное обращение в порядке, установленном гл. 18 ТК ЕАЭС, уплачиваете соответствующие данному виду товара таможенные платежи (в том числе 20% НДС) и получаете товар, который можно реализовывать на територии РФ если не будет вопросов по части интеллектуальной собственности (ст. 124 ТК ЕАЭС).

Плюс, должен ли я получить с них документы, что товар в РФ ввезен легально (обязательно это или нет).

 Легальность товара подтверждается

1. Договором с поставщиком и сопутствующими к нему документами — инвойсом (счетом), сертификатами происхождения, необходимыми разрешительными документами, отгрузочными документами (если поставка осуществлялась компанией-перевозчиком) и т.д.

2. Надлежащим образом оформленной таможенной декларацией

3. Оплатой таможенных платежей.

Разумеется учитывая, что могут быть вопросы по части соблюдения прав правообладателей и ввиду этого выпуск товара в свободное обращение может быть приостановлен, необходимо чтобы в договоре поставщик/продавец подтвердил свое право на использование соответствующих товарных знаков и принял на себя риски претензий правообладателей в случае, если используемый ина товаре товарный знак не принадлежит ему непосредственно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Код валютной операции 13020. Сумма контракта до 600 тыс.руб. Все равно оформлять через таможню?

 Поддержу коллегу Беляева в том, что указанная информация не соответствует изначально заявленной, поскольку из кода видно, что товар якобы уже ввезен в РФ. Вам следует представить на анализ контракт, который Вы заключили. Это можно сделать в рамках персональной консультации в чате. На вопрос, который Вы разместили, ответы были даны.

Артем Rezepin
Клиент, г. Тюмень
Вы можете исходить из моих слов? Зачем смотреть на контракт. Есть факты. Контракт заключён между физ.лицом и Китайской компанией. В контракте написано отгрузка товара со склада в Москве. Код валютной операции 13020. Выходит контракт составлен не верно и в априори груза не может быть у китайской компании в г. Москва?