Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как избежать подавания на меня в суд банком?

У меня кредит 600000 тысяч рублей! Я 2 года платила, но сейчас пошли большие просрочки. Домик у меня маленький 32 кв несовершеннолетний сын! Как избежать подавания на меня в суд банком? И что они могут сделать? Какой у меня выход? Спасибо!

12 Марта 2014, 08:05, вопрос №392718 наталья, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Наталья!

    Продолжайте платить столько сколько можете. Также возьмите из банка выписку по лицевому счету. Из нее Вы можете узнать на что списываются денежные средства, которые вы заплатили в банк. Есть вероятность, что банк при этом нарушил Ваши права как потребителя.

    Согласно Гражданского кодекса Банк вправе подать на Вас в суд при любой просрочке платежей.

     Статья 819. Кредитный договор

     1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить
    денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях,
    предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную
    денежную сумму и уплатить проценты на нее.

     2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.


     Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

     1.
    Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях,
    когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат
    уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда
    она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу
    независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

     2.Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в
    рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для
    возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного
    возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися
    процентами.


    После вынесения решения они обращаться в службу судебных приставов за принудительным взысканием той суммы, которую вам присудит суд, а для этого судебные приставы могут обратить взыскание на имеющееся у вас имущество, с ограничениями, которые указаны в ст. 4446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ».

    Если что, обращайтесь.

    Успеха Вам.

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    12 Марта 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Партнер Васильев Тимофей

    Наталья, если Вы уже допускали просрочки по кредиту, не спешите его погашать. Во-первых, за просрочку кредита банк ежедневно начисляет Вам неустойку. Если Вы продолжите погашать кредит нерегулярно и суммами, меньшими, чем Ваш ежемесячный платеж, Вы будете погашать только неустойку, при этом основной долг у вас не уменьшится, а проценты будут только расти.

    Я бы Вам рекомендовал: 1. Взять в банке расчет задолженности на текущую дату. В нем вы увидите, какую сумму вы должны погасить, чтобы вернуться в график платежей.  2. Обсудите с банком возможность реструктуризации. 3. Если у Вас нет денег, чтобы погасить весь скопившийся текущий долг и вернуться в график платежей, рекомендую Вам перестать вносить деньги в банк.

    Если Ваш дом — это единственное Ваше жилье, за него переживать не стоит. Такое жилье у Вас не заберут (если, конечно, кредит не ипотечный).

    Оптимальный выход для Вас, вкратце:

    1. Пишите в банк заявление такого плана: погашать кредит нечем, взыскивайте с меня задолженность в судебном порядке...

    2. Банк подает в суд. Вы приходите в суд и снижаете размер долга путем отмены неустойки (штрафов). Это статья 333 ГК РФ. При этом у вас останется долг, в размере основной долг по кредиту + проценты.

    3. Когда решение о взыскании с Вас долга вступает в силу, вы должны будете подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда. 

    В итоге будете погашать свой долг ежемесячно суммами, какие Вам будут удобны. 

    Если хотите что-либо уточнить, обращайтесь. 

    14 Марта 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats