8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в таком случае будут считаться алименты?

Здравствуйте такой вопрос... Муж работает официально, зарплата 10.800 рублей (официальная). Платит алименты на одного ребёнка... Кроме первого ребёнка, у нас есть ещё и второй... Я собираюсь выйти на работу и соответственно пособие по уходу за ребенком до 3 лет переоформить на него... Говоря простым языком я на работу, а он в декрет. Как в таком случае будут считаться алименты?

Согласно ст. 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229–ФЗ алименты с детского пособия не удерживаются.

Будет ли насчитана задолженность за 2 года пока муж будет находится в отпуске по уходу за ребёнком... И можно ли будет ее через суд списать, если вдруг долг будет больше его официальной зарплаты т.е. долг будет превышать его материальное положение...?

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Людмила!

Задолженность определяет судебный пристав, поэтому обращаться нужно к приставу.

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если плательщик алиментов, в этот период не работал или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Плательщики алиментов на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Наталья Котова
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

я на работу, а он в декрет. Как в таком случае будут считаться алименты?

Алименты в этом случае пристав будет рассчитывать исходя из средней з/п по России (на текущий момент средняя з/п около 70-75 тр/мес.)

Будет ли насчитана задолженность за 2 года пока муж будет находится в отпуске по уходу за ребёнком...

 Да, задолженность будет формироваться, если ее не платить и более того у взыскателя имеется возможность после 2х месяцев не уплаты ходатайствовать о привлечении должника к административному наказанию, далее если оплата не будет поступать, то и привлечение к уголовной ответственности.

. И можно ли будет ее через суд списать, если вдруг долг будет больше его официальной зарплаты т.е. долг будет превышать его материальное положение...?

 Подать заявление можно будет, но увы судебная практика находится на стороне ребенка (т.е. представителя его или иными словами взыскателя алиментов)

Поэтому считаю, что данное переоформление не будет считаться уважительной причиной для не оплаты алиментов.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с делами по алиментам и взаимодействию с госорганами в этом вопросе, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В таком случаи будет правомерный развод?
Меня с мужем развели, но письма явиться в суд я не получала, так как по месту прописки не проживаю.А письма приходили туда. В таком случаи будет правомерный развод?
, вопрос №3925799, марина, г. Волгоград
Административное право
Штраф был отменён, что делать в таком случае?
Лишили прав! Срок прошел, но чтобы забрать права нужно оплатить штраф! Штраф был отменён, что делать в таком случае?
, вопрос №3925692, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Как будет проходить раздел имущества в таком случае
Здравствуйте! Я оформляла договор ипотеки на строящуюся квартиру до брака, договор ДДУ также до брака, но уже в браке дом был сдан в эксплуатацию, получены ключи и сама квартира оформлена в собственность. Подскажите, пожалуйста, считается ли эта квартира совместно нажитой. Как будет проходить раздел имущества в таком случае. Спасибо!
, вопрос №3925263, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Второе, в таком случае как будут списываться деньги, и зарплаты и скарты заработной?
Арестовали заработную карту и саму зарплату, имеют ли право орестовывать и зарплату и ту карту куда я получаю зарплату? Второе, в таком случае как будут списываться деньги, и зарплаты и скарты заработной?
, вопрос №3925088, Анна, г. Иркутск
Семейное право
У меня есть долги по кредитам, есть исполнительные производства, могут ли в таком случае приставы высчитывать с зарплаты какие либо суммы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я сделать, чтобы на 2-х детей с зарплаты высчитывали алименты 50%. У меня есть долги по кредитам, есть исполнительные производства, могут ли в таком случае приставы высчитывать с зарплаты какие либо суммы?
, вопрос №3924688, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2023