Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор подряда изменения и оплата по договору по ФЗ 44

Вопрос про договор подряда по 44 ФЗ. Дальневосточным банком ОАО «Сбербанк России» г. Хабаровска (далее Банк) был объявлен конкурс на выбор организации на выполнение ремонтных работ помещений сектора инкассации 04 декабря 2012 г. Наше ООО приняло участие в данном конкурсе и оказалось победителем. Но, Банк не спешил заключать с нами договор.

Проблемы начались с того момента , как банк не уведомил нас письменно и не опубликовал на сайте о победителе. После нашего звонка в Банк мы выяснили, что мы победители, но договор они не могут с нами заключить, т.к. Москова забрала у них денежные средства на ремонт данного объекта, и когда они смогут заключить договор они сказать не могут.

Мы настояли на том, чтобы Банк письменно уведомил нас о выбранном победителе и причинах отказа подписывать договор. На, что Банк предоставили только корпию письма, которое отправили в свое Управление, где признали победителем наше ООО от 14.12.2012 г. О причине отказа в подписании договора письменно не уведомили.

В течении 2013 года директором ООО были сделаны неоднократные звонки в Бак, а так же лично разговаривал с ответственным по данному участку представителем Банка, на что был один и тот же ответ –«Денег нет, и когда будут неизвестно». В ноябре 2013 г. директор еще раз встретился с сотрудником Банка и сообщил ему о том, что наше общество намерено подать заявление в Суд и заявление в органы прокуратуры.

Следующий шаг со стороны Банка был такой:

1. Они предоставили нам договор от 18 декабря 2013 г. на сумму 1 100 047 руб. и приложили локальный сметный расчет, который был составлен в ценах 2-го квартала 2012 г. Сообщив нам о том, что смету нужно пересчитать в расценках 2013 г. и применив соответствующие коэффициенты.

Мы подписали договор, сделали перерасчет сметы в ценах текущего года, где сумма работ увеличилась на 427 834 руб.

Устно уведомили нас, о том, что со стороны Банка будет сделано дополнительное соглашение, а мы можем спокойно выполнять свои обязанности.

2. Согласно договора, работы должны были сдать 31 декабря 2013 г., при этом выплатив предоплату по 44 фз в размере 50% от суммы договора.

Предоплата поступила 31 декабря, к работам приступили 10 января 2014 г., опять же с устного распоряжения Банка.

3. Руководитель банка вместе с комиссией и директором нашего ООО осмотрев объект, распорядился изменить виды работ, которые идут в разрез локальному сметному расчету. Но письменного распоряжения опять же не предоставил.

25 января 2014 г. нам сообщили, что срочно нужно предоставить форты КС-2 и КС-3 с счетами на оплату, т.к. опять Москва может забирать деньги. Мы отправили все подтверждающие документы и получили отказ, так как ….

- сказали: сначала предоставьте новую смету и к ней КСки + счет фактуру – мы предоставили, нам опять отказали в оплате,

- сказали: убрать с локального сметного расчета, НДС, непредвиденные расходы, стесненность, коэффициенты которые применяются у нас в районе приложите по изменениям КСки и счета- вновь мы предоставили, нам опять отказали;

- в этот раз сказали, что смету нужно изменить на первоначальную сумму согласно договора, и после этого вновь настаивают на изменение сметы, которая может стать еще меньше основной примерно на 300 000 руб.

На данном этапе Банк решил нам оплатить по смете, предоставленной в ценах 2012 г. И не о каком перерасчете больше переговоры вести не желают. При этом предоставили нам дополнительное соглашение № 1 к основному договору подряда, где изменили 8 пунктов основного договора. Требуют, чтобы мы его подписали. Так как мы не являемся плательщиками НДС сумму Банк решил уменьшить Но пока мы не готовы подписать дополнительное соглашение с изменениями.

Вопрос:

Как нам поступить?

Следует ли подавать в суд после того как Банк нам оплатит оставшиеся 50% суммы (т.к. мы опасаемся, что вообще денег не увидим)?

Обязан ли Банк пересчитать смету в ценах 2013 г.?

13 Марта 2014, 07:16, вопрос №392679 Наталья Николаевна
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Получите то что отдают и подавайте иск в арбитражный суд.

    Задержка с оформлением заказа и финансированием исключительно по вине банка.

    При этом вам надо:

    1. Иметь подтверждения ваших фактических расходов на производство работ.

    2. Установить разницу между ожидаемой прибылью и фактической, а то и убытками.

    3. Претензию на возмещение этой разницы. Тут можно не стесняться и учитывать всё, в том числе и инфляцию и прочее.

    4. Любые дополнительные соглашения, сметы и т.д. трактовать как недействительные соглашения, оформленные под давлением. Вам же говорили, что денег вообще не дадут? Москва заберет....

    И со стороны банка явное изначальное нарушение условий тендера, что есть уже незаконно....

    P.S. Бережно храните ВСЮ переписку с банком и подтверждение своих затрат. С затратами не стесняемся, чем больше, тем лучше.

    13 Марта 2014, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья Николаевна,

    Вы совершенно правильно действуете.

    Следует получить с банка то, что они дают добровольно, а затем предъявить исковые требования в суд. Получение денег и даже расписка «претензий не имеем» вовсе не лишает Вас права взыскания задолженности банка; отказ от права обращения в суд не допускается законом.

    По существу:

    банк своими письмами признавал изменение сметы в сторону увеличения. Соответственно, и не может отрицать увеличение себестоимости произведённых работ. Полагаю, у Вас есть все шансы отсудить у жадных банкиров то, что причитается Вам по праву.

     На «хитрый банк» всегда найдётся  адвокат с «с винтом» :))

    13 Марта 2014, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья

    Вопрос:


    Как нам поступить?


    Следует ли подавать в суд после того как Банк нам оплатит оставшиеся 50% суммы (т.к. мы опасаемся, что вообще денег не увидим)?


    Обязан ли Банк пересчитать смету в ценах 2013 г.?

    Очень не хорошая ситуация с Вами приключилась. Банк нарушил целый букет законов. А именно:

    1. Не разместив информацию о победителе конкурса Банк нарушил Порядок
    размещения в единой информационной
    системе информации, предусмотренной
    частью 2.1 статьи 1 настоящего Федерального
    закона, и требования к такой информации
    устанавливаются Правительством
    Российской Федерации. До вступления в
    силу такого порядка информация,
    предусмотренная частью 2.1 статьи 1
    настоящего Федерального закона,
    размещается на сайтах юридических лиц,
    указанных в части 2.1 статьи 1 настоящего
    Федерального закона.

    ст. 4,
    Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред.
    от 28.12.2013) «О закупках товаров, работ,
    услуг отдельными видами юридических
    лиц» 

    2. ст. 4,
    Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред.
    от 28.12.2013) «О закупках товаров, работ,
    услуг отдельными видами юридических
    лиц»
    2.

    19. Заказчик
    не позднее 10-го числа месяца, следующего
    за отчетным месяцем, размещает в единой
    информационной системе:

    (в ред. Федерального
    закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

    1) сведения о количестве
    и об общей стоимости договоров, заключенных
    заказчиком по результатам закупки
    товаров, работ, услуг;

    2) сведения о количестве
    и об общей стоимости договоров, заключенных
    заказчиком по результатам закупки у
    единственного поставщика (исполнителя,
    подрядчика);

    3) сведения о количестве
    и об общей стоимости договоров, заключенных
    заказчиком по результатам закупки,
    сведения о которой составляют
    государственную тайну или в отношении
    которой приняты решения Правительства
    Российской Федерации в соответствии с
    частью 16 настоящей статьи;

    4) сведения о количестве
    и об общей стоимости договоров, заключенных
    заказчиком по результатам закупки у
    субъектов малого и среднего
    предпринимательства.


    Самое плохое во всей ситуации — что вы победитель. И обратившись в суд вы можете выйти на решение о признании договора недействительным.

    Вы можете воспользоваться своими законными правами и обжаловать действия банка либо в антимонопольном органе, либо в суде.

    ст. 3,
    Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред.
    от 28.12.2013) «О закупках товаров, работ,
    услуг отдельными видами юридических
    лиц»

    9. Участник
    закупки вправе обжаловать в судебном
    порядке действия (бездействие) заказчика
    при закупке товаров, работ, услуг.

    10. Участник закупки
    вправе обжаловать в антимонопольный
    орган в порядке, установленном
    антимонопольным органом, действия
    (бездействие) заказчика при закупке
    товаров, работ, услуг в случаях:

    1) неразмещения в единой
    информационной системе положения о
    закупке, изменений, вносимых в указанное
    положение, информации о закупке,
    подлежащей в соответствии с настоящим
    Федеральным законом размещению в единой
    информационной системе, или нарушения
    сроков такого размещения;

    (п. 1 в ред. Федерального
    закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

    2) предъявления к
    участникам закупки требования о
    представлении документов, не предусмотренных
    документацией о закупке;

    3) осуществления
    заказчиками закупки товаров, работ,
    услуг в отсутствие утвержденного и
    размещенного в единой информационной
    системе положения о закупке и без
    применения положений Федерального
    закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О
    контрактной системе в сфере закупок
    товаров, работ, услуг для обеспечения
    государственных и муниципальных нужд»;

    (в ред. Федерального
    закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

    4) неразмещения или
    размещения в единой информационной
    системе недостоверной информации о
    годовом объеме закупки, которую заказчики
    обязаны осуществить у субъектов малого
    и среднего предпринимательства.


    13 Марта 2014, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    САМОЕ главное -

    Если вы отторговали данные виды работ — Банк не вправе изменять существенные условия контракта, а именно:

    — Цена контракта;

    — Сроки выполнения работ;

    — Виды работ.

    Так как банк сделал перерасчет су4ммы контракта, перенес сроки фактического выполнения работ по договору практически на 1 год вперед. Это является безоговорочным основанием для признания данного договора недействительным, а так же и самого конкурса.

    В данной ситуации советую Вам исполнять все взятые на себя обязательства — тогда вы будете признаны в суде как добросовестный исполнитель по договору, а за все нарушения которые могут быть выявлены в отношении процедуры заключения контракта отвечать будет исключительно банк.

    13 Марта 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Кстати, формальная недействительность договора при факте выполнения работ никак не сказывается на обязанности банка произвести полную оплату и компенсировать убытки от своих «ошибок».

    13 Марта 2014, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте,

    Вам выплатили 50% от какой суммы? от первоначальной сметы 2012 г.

    Есть отметка и дата о приеме банком КС-2 и КС-3? Сметы?

    Есть ли мотивированный отказ о приемки выполненных работ? Если да то, что в нем указано?

    3. Руководитель банка вместе с комиссией и директором нашего ООО осмотрев объект, распорядился изменить виды работ, которые идут в разрез локальному сметному расчету. Но письменного распоряжения опять же не предоставил.

    Т.е. изменить работы, которые были выставлены на конкурс… это какой-то бред.

    — в этот раз сказали, что смету нужно изменить на первоначальную сумму согласно договора, и после этого вновь настаивают на изменение сметы, которая может стать еще меньше основной примерно на 300 000 руб.

    это вам все письменно сообщали? А обоснование?

    Посмотрите в договоре, как у вас прописан порядок приемки работ заказчиком. Сроки приемки работ, мотивированного отказа от приемки работ.

    Если мотив. отказ от приемки работ в сроки установленные договором не получен подрядчиком, то работы считаются приняты заказчиком.

    13 Марта 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выплатили 50% от суммы сметы 2012 г. основной договор и дополнтьнльный я прикрепила к вопросу.

    13 Марта 2014, 08:18
  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый день, Наталья Николаевна, соглашусь с коллегами, что следует сначала получить то, что заказчик готов оплатить добровольно.

    У Вас в предложении (заявке) какая цена была указана, и с НДС она или нет? Вы работы выполнили? Если выполнили, то выполнили в соответствии с ТЗ и сметным расчетом или в соответствии с устными указаниями заказчика? 

    Не вижу смысла жаловаться в ФАС, договор то уже заключен. 

    13 Марта 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    соответственно они подлежат оплате.

    13 Марта 2014, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов
    13 Марта 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья Николаевна, короче, получайте то, что банк даёт добровольно, не опасаясь подписывать актов приёмки работ. И обращайтесь с иском в суд, оснований более, чем достаточно, уважаемые коллеги-юристы их привели в своих ответах.

    Удачи!

    13 Марта 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats