Договор подряда изменения и оплата по договору по ФЗ 44
Вопрос про договор подряда по 44 ФЗ. Дальневосточным банком ОАО «Сбербанк России» г. Хабаровска (далее Банк) был объявлен конкурс на выбор организации на выполнение ремонтных работ помещений сектора инкассации 04 декабря 2012 г. Наше ООО приняло участие в данном конкурсе и оказалось победителем. Но, Банк не спешил заключать с нами договор.
Проблемы начались с того момента , как банк не уведомил нас письменно и не опубликовал на сайте о победителе. После нашего звонка в Банк мы выяснили, что мы победители, но договор они не могут с нами заключить, т.к. Москова забрала у них денежные средства на ремонт данного объекта, и когда они смогут заключить договор они сказать не могут.
Мы настояли на том, чтобы Банк письменно уведомил нас о выбранном победителе и причинах отказа подписывать договор. На, что Банк предоставили только корпию письма, которое отправили в свое Управление, где признали победителем наше ООО от 14.12.2012 г. О причине отказа в подписании договора письменно не уведомили.
В течении 2013 года директором ООО были сделаны неоднократные звонки в Бак, а так же лично разговаривал с ответственным по данному участку представителем Банка, на что был один и тот же ответ –«Денег нет, и когда будут неизвестно». В ноябре 2013 г. директор еще раз встретился с сотрудником Банка и сообщил ему о том, что наше общество намерено подать заявление в Суд и заявление в органы прокуратуры.
Следующий шаг со стороны Банка был такой:
1. Они предоставили нам договор от 18 декабря 2013 г. на сумму 1 100 047 руб. и приложили локальный сметный расчет, который был составлен в ценах 2-го квартала 2012 г. Сообщив нам о том, что смету нужно пересчитать в расценках 2013 г. и применив соответствующие коэффициенты.
Мы подписали договор, сделали перерасчет сметы в ценах текущего года, где сумма работ увеличилась на 427 834 руб.
Устно уведомили нас, о том, что со стороны Банка будет сделано дополнительное соглашение, а мы можем спокойно выполнять свои обязанности.
2. Согласно договора, работы должны были сдать 31 декабря 2013 г., при этом выплатив предоплату по 44 фз в размере 50% от суммы договора.
Предоплата поступила 31 декабря, к работам приступили 10 января 2014 г., опять же с устного распоряжения Банка.
3. Руководитель банка вместе с комиссией и директором нашего ООО осмотрев объект, распорядился изменить виды работ, которые идут в разрез локальному сметному расчету. Но письменного распоряжения опять же не предоставил.
25 января 2014 г. нам сообщили, что срочно нужно предоставить форты КС-2 и КС-3 с счетами на оплату, т.к. опять Москва может забирать деньги. Мы отправили все подтверждающие документы и получили отказ, так как ….
- сказали: сначала предоставьте новую смету и к ней КСки + счет фактуру – мы предоставили, нам опять отказали в оплате,
- сказали: убрать с локального сметного расчета, НДС, непредвиденные расходы, стесненность, коэффициенты которые применяются у нас в районе приложите по изменениям КСки и счета- вновь мы предоставили, нам опять отказали;
- в этот раз сказали, что смету нужно изменить на первоначальную сумму согласно договора, и после этого вновь настаивают на изменение сметы, которая может стать еще меньше основной примерно на 300 000 руб.
На данном этапе Банк решил нам оплатить по смете, предоставленной в ценах 2012 г. И не о каком перерасчете больше переговоры вести не желают. При этом предоставили нам дополнительное соглашение № 1 к основному договору подряда, где изменили 8 пунктов основного договора. Требуют, чтобы мы его подписали. Так как мы не являемся плательщиками НДС сумму Банк решил уменьшить Но пока мы не готовы подписать дополнительное соглашение с изменениями.
Вопрос:
Как нам поступить?
Следует ли подавать в суд после того как Банк нам оплатит оставшиеся 50% суммы (т.к. мы опасаемся, что вообще денег не увидим)?
Обязан ли Банк пересчитать смету в ценах 2013 г.?
Кстати, формальная недействительность договора при факте выполнения работ никак не сказывается на обязанности банка произвести полную оплату и компенсировать убытки от своих «ошибок».
Обзор практики рассмотрения арбитражными судами Московского региона дел, связанных с капитальным строительством
Не совсем ваш случай, но тем не менее, посмотреть полезно.