8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переехала в город в поиске работы, подскажите как быть?

Добрый вечер! В поисках работы оформила потребительский кредит и перевела мошенникам, заявление в полицию писала, но мошенников так и не нашли, в банк обращалась за рассрочкой платежа и уменьшением ежемесячного платежа, но отказывают, хотя предоставила постановление из полиции о признании потерпевшей,но банк требует оплаты ежемесячного платежа, платить нечем, т.к. переехала в город в поиске работы, подскажите как быть?

, Алёна, г. Ангарск
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте, Алёна!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения. 

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
80 итр в другом городе так же на учете?
Здравствуйте, я осуждена по статье 228.ч.3.ч.2 сроком на 9 лет.по ст.80 заменили неотбытую часть наказания на более мягкий вид наказания принудительные работы.хочу подать документы на ст.80 исправительные работы скажите как быть.и сиогу ли я находиться по ст.80 итр в другом городе так же на учете?
, вопрос №4035072, Регина, г. Москва
Уголовное право
Попал в неприятную ситуацию, работу нашел в телеграме курьером 159 статья 4 часть, с первого заказа поймали
Попал в неприятную ситуацию, работу нашел в телеграме курьером 159 статья 4 часть, с первого заказа поймали, посадили на домашний арес так, как раней не судим через месяц суд, все доказательства есть то, что я не знал, что на мошенников работал, помог найти еще 5 курьеров с других городов, какие итоги могут быть в суде?
, вопрос №4034796, Руслан, г. Красноярск
386 ₽
Недвижимость
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие есть подводные камни при приобретении дома в черте города с участком без межевания?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие есть подводные камни при приобретении дома в черте города с участком без межевания?
, вопрос №4027973, Алексей, г. Екатеринбург
Усыновление, опека и попечительство
И не могу уйти так как угрожает что заберёт дочь, что делать подскажите есть ли выход?
Здравствуйте, может ли муж забрать ребенка если мать чужестранка , и не законно проживает на территории РФ, и ребенка родила , на ребенка получили свидетельство о рождении, по установлению отцовства. и не могу уйти так как угрожает что заберёт дочь ,что делать подскажите есть ли выход ???
, вопрос №4027243, Натали, г. Москва
Семейное право
Жена не хочет разводиться есть ребенок 2, 5 года мы не вместе уже 1, 5 года и год живу с другой нахожусь сейчас
Жена не хочет разводиться есть ребенок 2,5 года мы не вместе уже 1,5 года и год живу с другой нахожусь сейчас здесь а вообще из-за сво не могу развестись и она ни в какую, хочу попытаться заказать дубликат о заключении брака и пробовать подавать сам не знаю получится ли из другого города, и сам хочу подать на алименты на себя же сразу сейчас уже как 2 месяца не скидываю послее ее обманов врала, что разведется за деньги я скидывал ( не малые суммы)и результата ноль .. Не знаю как быть и что делать, как развестись из другого города потому что сейчас буду переезжать да из-за сво все так вот нет времени получается, но ее позиция не изменима ещё говорит что после сво возможно сама и разведется, и не знаю дождусь ли этого дубликата, буду как-то сотрудников ЗАГС просить чтобы ускорили потому что сейчас в отпуске и успею ли получить дубликат не знаю, нужна помощь. на сво
, вопрос №4027012, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.11.2023