Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос, каким образом можно продать бизнес и уменьшить оплату налогов?
Добрый день , уважаемые.
Возможно , в ближайшее время буду продавать бизнес , поэтому придется столкнутся с уплатой налогов с продажи .
А они существенные , 20% НДС +13 НДФЛ =33% , то есть третья часть !!!!
Итак вводные данные :
Я ИП , работаю на общей системе налогообложения с НДС
-Здание в собственности на физлицах (я и жена), более 20 лет ,если это имеет значение
-Торговые знаки (я)
-Оборудование (я)
Повторяюсь , можно подготовить договора , купли продажи и продать все по отдельности , налоги при продаже 33% по каждому !!!
Вопрос , каким образом можно продать бизнес и уменьшить оплату налогов ? Частичную оплату или полную "черным налом " не предлагать:)
Спасибо всем заранее .
Валерий, добрый день! В описанной ситуации если речь идет по сути о продаже отдельных активов из которых состоит бизнес (имущество, имущественные права и т.д.) а не, например, доли в ООО, уменьшить налоговую базу Вы можете на расходы, с учетом положений ст. 221 НК РФ
-Здание в собственности на физлицах (я и жена), более 20 лет, если это имеет значение
Применить положения ст. 217 НК РФ в части освобождения от ндфл не получится т.к. указанная норма не распространяется на имущество, используемое в предпринимательской деятельности. Что касается НДС, то на его величину Вы увеличиваете цену продажи, покупатель возможно сможет данный НДС принять к вычету. А по ндфл, как указал выше, учитывайте расходы для уменьшения налоговой базы.
ст. 221 НК РФ
При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, но не более суммы таких доходов от осуществления предпринимательской деятельности.
При этомсостав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций».
если продаете долю в ООО ндс такая операция не облагается ( п.п. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ), а ндфл не будет если доля находилась во владении продавца не менее 5 лет ( ст. 217 НК РФ). При этом не имеет значение, когда на баланс такого ООО поступило имущество которое вместе с долей фактически и предполагалось реализовать, важен именно срок владения долей. Если продавать долю ранее 5 лет то можно либо применить вычет в 250 тыс. либо учесть расходы на приобретение доли для уменьшения налоговой базы от ее продажи. Сама цена доли определяется сторонами сделки, но лучше не перегибать палку и не ставить цену ниже номинальной стоимости УК хотя бы.