8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вопрос, каким образом можно продать бизнес и уменьшить оплату налогов?

Добрый день , уважаемые.

Возможно , в ближайшее время буду продавать бизнес , поэтому придется столкнутся с уплатой налогов с продажи .

А они существенные , 20% НДС +13 НДФЛ =33% , то есть третья часть !!!!

Итак вводные данные :

Я ИП , работаю на общей системе налогообложения с НДС

-Здание в собственности на физлицах (я и жена), более 20 лет ,если это имеет значение

-Торговые знаки (я)

-Оборудование (я)

Повторяюсь , можно подготовить договора , купли продажи и продать все по отдельности , налоги при продаже 33% по каждому !!!

Вопрос , каким образом можно продать бизнес и уменьшить оплату налогов ? Частичную оплату или полную "черным налом " не предлагать:)

Спасибо всем заранее .

Показать полностью
, Валерий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт

Валерий, добрый день! В описанной ситуации если речь идет по сути о продаже отдельных активов из которых состоит бизнес (имущество, имущественные права и т.д.) а не, например, доли в ООО, уменьшить налоговую базу Вы можете на расходы,  с  учетом положений ст. 221 НК РФ

-Здание в собственности на физлицах (я и жена), более 20 лет, если это имеет значение

Применить положения ст. 217 НК РФ в части освобождения от ндфл не получится т.к. указанная норма не распространяется на имущество, используемое в предпринимательской деятельности. Что касается НДС, то на его величину Вы увеличиваете цену продажи, покупатель возможно сможет данный НДС принять к вычету. А по ндфл, как указал выше, учитывайте расходы для уменьшения налоговой базы. 

ст. 221 НК РФ

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
 
1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, но не более суммы таких доходов от осуществления предпринимательской деятельности.
 
При этомсостав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций».

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей, здравствуйте.Спасибо за Ваш ответ.Стоит ли переходить, передавать имущество, торговые знаки, оборудование на ООО с последующей продажей? 13 % НДФЛ не надо будет платить, только 20% НДС?
на ООО с последующей продажей? 13 % НДФЛ не надо будет платить, только 20% НДС?

 если продаете долю в ООО ндс такая операция не облагается ( п.п. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ), а ндфл не будет если доля находилась во владении продавца не менее 5 лет ( ст. 217 НК РФ). При этом не имеет значение, когда на баланс такого ООО поступило имущество которое вместе с долей фактически и предполагалось реализовать, важен именно срок владения долей. Если продавать долю ранее 5 лет то можно либо применить вычет в 250 тыс. либо учесть расходы на приобретение доли для уменьшения налоговой базы от ее продажи. Сама цена доли определяется сторонами сделки, но лучше не перегибать палку и не ставить цену ниже номинальной стоимости УК хотя бы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте Скажите пожалуйста Каким образом можно аннулировать или оспорить увольнение по статье в трудовой книге?
Здравствуйте Скажите пожалуйста Каким образом можно аннулировать или оспорить увольнение по статье в трудовой книге?
, вопрос №3925378, Денис, г. Курск
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Интересует вопрос - могу ли я сняться с воинского учета в РФ без въезда в страну и каким образом?
Добрый день! Я являюсь гражданином РФ, но уже 13 лет проживаю за ее пределами, сначала по причине учебы, затем работы. На данный момент, я - резидент страны ЕС, но без гражданства. Являюсь офицером запаса РФ, проходил военные сборы после обучения в ВУЗе, военный билет на руках. Интересует вопрос - могу ли я сняться с воинского учета в РФ без въезда в страну и каким образом? Заранее спасибо!
, вопрос №3924034, Константин, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Михаил Васильевич: Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2200700963779805 оплата идет на тот же счет контр агента у меня деньги уже списались и висят у банка, вам просто нужно заплатить налог 3600 и деньги моментально будут у вас на счету, вы сами видите что это счет контр-агента (налоговый счет), соотвественно деньги идут на погашения налогаСказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2200700963779805 оплата идет на тот же счет контр агента Сказали в случае не оплаты , придет штраф размере от 5 до 50 тысяч + придет на гос уснули штраф и налог в полном обьеме
, вопрос №3922470, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Плюс послеоперационная реабилитация, и возможная вторая операция той же стоимостью
Добрый день. У меня, возможно, не старндартная ситуация. В 2022 году я приобрела щенка. Через год после покупки у собаки выявилась проблема с коленными суставами. Врачи в один голос говорят, что это генетическая проблема, но это на словах, в заключениях об этом не пишут. Мы прошли нескольких специалистов, сделали исследования, потрачено на это порядка 50т.р. Сейчас собаке предстоит операция стоимостью 80т.р. плюс послеоперационная реабилитация, и возможная вторая операция той же стоимостью. Хозяйка питомника, по совместительству заводчица, не признает и не слышит, что это генетическая проблема. Генетические тесты своим собакам перед разведением она не делала. Материальной помощи от нее нет, но по моему мнению, вина в болезни собаки ее. На руках у нас есть заключения врачей, результаты исследований и чеки об оплаченных процедурах, так же, есть родословная, договор купли-продажи и паспорт животного. Вопрос в следующем, можно ли требовать с питомника оплату лечения животного и моральную компенсацию, так как покупалось животное как здоровое, без генетических проблем.
, вопрос №3921736, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Юридическому лицу (ООО) приходят штрафы за размещение авто на платной парковке без оплаты
Юридическому лицу (ООО) приходят штрафы за размещение авто на платной парковке без оплаты. Автомобиль зарегистрирован на юр.лицо (ООО). Пользуется автомобилем по доверенности многодетная мать. Вопрос: каким образом многодетной матери реализовать свое право на бесплатную парковку в г.СПб? (прошу дать ответ со ссылками на законодательство РФ).
, вопрос №3920641, Аня, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.11.2023