Вопрос, каким образом можно продать бизнес и уменьшить оплату налогов?

Добрый день , уважаемые.

Возможно , в ближайшее время буду продавать бизнес , поэтому придется столкнутся с уплатой налогов с продажи .

А они существенные , 20% НДС +13 НДФЛ =33% , то есть третья часть !!!!

Итак вводные данные :

Я ИП , работаю на общей системе налогообложения с НДС

-Здание в собственности на физлицах (я и жена), более 20 лет ,если это имеет значение

-Торговые знаки (я)

-Оборудование (я)

Повторяюсь , можно подготовить договора , купли продажи и продать все по отдельности , налоги при продаже 33% по каждому !!!

Вопрос , каким образом можно продать бизнес и уменьшить оплату налогов ? Частичную оплату или полную "черным налом " не предлагать:)

Спасибо всем заранее .

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерий, добрый день! В описанной ситуации если речь идет по сути о продаже отдельных активов из которых состоит бизнес (имущество, имущественные права и т.д.) а не, например, доли в ООО, уменьшить налоговую базу Вы можете на расходы,  с  учетом положений ст. 221 НК РФ

-Здание в собственности на физлицах (я и жена), более 20 лет, если это имеет значение

Применить положения ст. 217 НК РФ в части освобождения от ндфл не получится т.к. указанная норма не распространяется на имущество, используемое в предпринимательской деятельности. Что касается НДС, то на его величину Вы увеличиваете цену продажи, покупатель возможно сможет данный НДС принять к вычету. А по ндфл, как указал выше, учитывайте расходы для уменьшения налоговой базы.

ст. 221 НК РФ

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, но не более суммы таких доходов от осуществления предпринимательской деятельности.

При этомсостав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций».

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей, здравствуйте.Спасибо за Ваш ответ.Стоит ли переходить, передавать имущество, торговые знаки, оборудование на ООО с последующей продажей? 13 % НДФЛ не надо будет платить, только 20% НДС?
на ООО с последующей продажей? 13 % НДФЛ не надо будет платить, только 20% НДС?

 если продаете долю в ООО ндс такая операция не облагается ( п.п. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ), а ндфл не будет если доля находилась во владении продавца не менее 5 лет ( ст. 217 НК РФ). При этом не имеет значение, когда на баланс такого ООО поступило имущество которое вместе с долей фактически и предполагалось реализовать, важен именно срок владения долей. Если продавать долю ранее 5 лет то можно либо применить вычет в 250 тыс. либо учесть расходы на приобретение доли для уменьшения налоговой базы от ее продажи. Сама цена доли определяется сторонами сделки, но лучше не перегибать палку и не ставить цену ниже номинальной стоимости УК хотя бы.