Не грозит ли ответственность за использование нелицензионного ПО?

Добрый день! На рабочем компьютере закончилась лицензия на использование программного обеспечения Microsoft. Просим айтишника установить лицензии по параллельному импорту, но он говорит, что это незаконно. Подскажите, проходит ли эта лицензия в рамках закона о параллельном импорте, и возможно ли ее использование на законном уровне? Не грозит ли ответственность за использование нелицензионного ПО?

, Клиент, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перечень тоаров, которые могут быть ввезены в РФ по параллельному импорту, определяет Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации
от 19 апреля 2022 г. N 1532
«Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых
не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487
Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения
указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории
Российской Федерации правообладателями (патентообладателями),
а также с их согласия»

Программное обеспечение не войдет в список параллельного импорта. Оно не считается товаром и не имеет кода товарной номенклатуры.

Ответственность за использоание нелицензионного ПО предусмотрена ст. 1301 ГК РФ