8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не грозит ли ответственность за использование нелицензионного ПО?

Добрый день! На рабочем компьютере закончилась лицензия на использование программного обеспечения Microsoft. Просим айтишника установить лицензии по параллельному импорту, но он говорит, что это незаконно. Подскажите, проходит ли эта лицензия в рамках закона о параллельном импорте, и возможно ли ее использование на законном уровне? Не грозит ли ответственность за использование нелицензионного ПО?

, Клиент, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перечень тоаров, которые могут быть ввезены в РФ по параллельному импорту, определяет Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации
от 19 апреля 2022 г. N 1532
«Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых
не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487
Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения
указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории
Российской Федерации правообладателями (патентообладателями),
а также с их согласия»

Программное обеспечение не войдет в список параллельного импорта. Оно не считается товаром и не имеет кода товарной номенклатуры.

Ответственность за использоание нелицензионного ПО предусмотрена ст. 1301 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Может ли это дело перерасти в судебное, и грозит ли мне какая либо ответственность если в договоре прописан
Здравствуйте! Решил купить авто в японии через агента. Заключили договор с агентом. Договор представляет собой pdf файл с моими данными и данными агента (ип), печатью (факсимиле) и подписью агента(факсимиле). Договор я подписал, сфотографировал и отправил агенту. По договору внес предоплату 55000 р. Агент нашел авто, которое мне было нужно на аукционе, выиграл в торгах и выставил инвойс на оплату. Однако заранее не предупредил, что оплатить его можно только в банке, который в 1000 км от меня, в связи с санкциями swift только этот банк может перевести деньги в страну назначения. Этот факт, а также мои обоснованные подозрения в недобропорядочности агента побудили меня отказаться от сделки. Я не требую у него возврата агентских 55000 р., но он грозит иском в суд. Вопрос. Может ли это дело перерасти в судебное, и грозит ли мне какая либо ответственность если в договоре прописан такой пункт: В случае отказа Заказчика от Товара после его покупки предоплата удерживается Агентом в полном объеме, а настоящий договор расторгается Агентом в одностороннем порядке. Удержанные таким образом денежные средства направляются на оплату штрафных санкций и возмещения понесенных Агентом издержек. При этом моментом покупки Товара считается время его фактического приобретения.
, вопрос №3986404, Евгений, г. Краснодар
Интеллектуальная собственность
Несет ли ответственность дизайнер или ИП?
Владелец сайта - ИП. Он заказал сайт у дизайнера. Дизайнер на свое усмотрение выбирал картинки. Однако в адрес ИП прилетела претензия за незаконное использование картинки. Несет ли ответственность дизайнер или ИП?
, вопрос №3986337, Натали Корнеева, г. Москва
Военное право
Есть ли ответственность за не явку в военкомат по такой бумажке?
Здравствуйте! На работе вручили бумажку "направление для постановки на воинский учёт", направление на военкомат в г. Балашиха. Проживаю в Балашихе, работаю в Балашихе, по месту прибывания не прописан. На учёте стою в Тамбовской области, по месту регистрации. Военный билет получал там же. Категория "в", не служил, пластина в ноге. Нужно ли мне явится в военкомат от работы и встать на учет, если даже не прописан в Московском регионе? Есть ли ответственность за не явку в военкомат по такой бумажке?
, вопрос №3986129, Максим, г. Москва
Семейное право
Ушел муж с нами не живёт.И походу дела получил свидетельство о рождении детей по утере хотя они у меня на руках, как быть мне куда обратиться и действительны ли мои не анулировали ли их
Здравствуйте! Ушел муж с нами не живёт.И походу дела получил свидетельство о рождении детей по утере хотя они у меня на руках, как быть мне куда обратиться и действительны ли мои не анулировали ли их
, вопрос №3984883, Кристина, г. Барнаул
Военное право
Не будет ли проблем с военкоматом?
Добрый день! Такая ситуация, поступил в магистратуру, в военкомате не успели оформить острочку за осенний призыв (принес все доки), сказали ждать весеннего. Я хочу перевестись в другой универ (не перепоступление, официальный перевод). И к весеннему закинуть все доки с нового универа. Не будет ли проблем с военкоматом?
, вопрос №3984612, Андрей, г. Москва