Имеет ли он право претендовать на нее, ели мы находимся в процессе развода через Загс

Здравствуйте. Я развожусь с мужем,11 декабря будет готово свидетельство о расторжении брака через ЗАГС без раздела имущества. У меня осталась машина , которая была приобретена в брака, оформлена на меня. Имеет ли он право претендовать на нее , ели мы находимся в процессе развода через Загс . Как себя обезопасить ?

, Анна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Длбрый день!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. (ст. 34 СК РФ)

Вы можете сейчас оформить брачный договор, с условием что после расторжения брака ТС остается в вашей личной  собственности (ст. 40 СК РФ).

Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна. Согласна статьи 38 Семейного Кодекса РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

 В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Порядок расторжения брака через суд либо в органах ЗАГС никак не влияет на право претендовать на долю в совместно нажитом имуществе.