Брый вечер, в данный я момент мобилизован, у меня обострился хранический простатит 2 категории и хронический эпидимит правого яичка могу ли я рассчитывать на ввк с последущей комиссацией?

брый вечер, в данный я момент мобилизован, у меня обострился хранический простатит 2 категории и хронический эпидимит правого яичка могу ли я рассчитывать на ввк с последущей комиссацией?

, Григорий, г. Владивосток
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при категории — В).

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.